01.02.2016 Понедельник

Марек Хельм: налоговые декларации предпринимателей могут быть упразднены

Налогово-таможенный департамент (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) планирует отменить требование к предпринимателям представлять налоговую декларацию, утверждает генеральный директор ведомства Марек Хельм. По его словам, расчеты по налогам можно упростить, организовав их, например, посредством банка.

По словам Марека Хельма, в будущем потребность в налоговых декларациях полностью отпадет
По словам Марека Хельма, в будущем потребность в налоговых декларациях полностью отпадет Фото: PM

«Мы сейчас в сотрудничестве с банками рассматриваем проект такой системы, когда в будущем потребность в налоговых декларациях полностью отпадет и им на смену придет упрощенный банковский расчет через банк», - сообщил Хельм на состоявшемся в понедельник в MTA брифинге. Он отметил, что эта система станет одной из услуг новой, электронной среды налогового управляющего.

Как пояснил Марек Хельм, если сейчас предприниматель должен представлять отчетность по налогам на рабочую силу и обороту как бухгалтеру, так и позже в виде декларации MTA, то вскоре система упростится таким образом, что все эти данные можно будет передавать посредством бухгалтерской программы и банкам, откуда она дальше будет передаваться MTA.

«Это существенно уменьшило бы вероятность дублирования различных отчетностей. Предприниматель может известить, что речь идет о заработной плате, и банк поможет передать сумму налога MTA. В то же время, участие в такой системе исключительно добровольное и мы по-прежнему принимаем от предпринимателей налоговые декларации, заполненные даже на бумаге, от руки», - добавил Хельм.

Новая, электронная среда MTA должна сменить ныне действующую не позднее 2025 года. Первые обновления в системе начнут появляться в этом году .

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!