Лишь один месяц остался до начала процесса декларирования доходов за 2023 год в Эстонии

С 15 февраля по 30 апреля налогоплательщики смогут подать свои декларации о доходах. Однако уже сейчас доступна электронная услуга Налогово-таможенного департамента (НТД) под названием "Мои доходы", которая позволяет оценить свой не облагаемый налогом доход и другие налоговые обязанности.
Лишь один месяц остался до начала процесса декларирования доходов за 2023 год в Эстонии
Лишь один месяц остался до начала процесса декларирования доходов за 2023 год в Эстонии Фото: RUP

Эта услуга позволяет налогоплательщикам узнать, какие выплаты были произведены ими другим людям в 2023 году и в какой сумме был использован не облагаемый налогом доход. Также можно получить информацию о предполагаемой обязанности по уплате подоходного налога, но окончательная сумма налога будет определена после подачи декларации о доходах, когда будут учтены все облагаемые доходы и налоговые льготы.

Руководитель службы услуг НТД, предоставляемых физическим лицам, Анника Оя, также отметила, что сейчас можно ознакомиться с данными о налоговых льготах, переданными в НТД. По-прежнему можно вычитать из общего дохода определенные расходы, такие как проценты по жилищному кредиту, расходы на обучение, подарки и пожертвования. Однако сумма вычета не может превышать 1200 евро и не более 50% от общего облагаемого налогом дохода.

Также было отмечено, что последний раз можно получить дополнительный не облагаемый налогом доход за каждого ребенка до 17 лет, начиная со второго ребенка, и супруги могут переносить неиспользованные налоговые льготы друг на друга. Однако есть определенные ограничения и условия для этого.

Напоминается, что для возврата переплаченного подоходного налога налогоплательщик должен указать свой номер банковского счета в декларации о доходах. Не указание контактных данных и номера счета может привести к тому, что переплаченный налог не будет возвращен.

Таким образом, важно быть внимательным при подготовке к процессу декларирования доходов и удостовериться, что все необходимые данные и сведения правильно указаны в декларации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!