Комиссия ЕC одобрила предварительный вариант аудиторской реформы

Комиссия по юридическим вопросам Европейского союза приняла промежуточный вариант одобренного соглашения, которое содержит перечень мер по устранению сегодняшних недостатков аудиторского рынка, как то доминирование крупных аудиторских фирм и откровенно слабые процедуры аудиторского тендера. Об этом сообщает gaap.ru.

Комиссия ЕC одобрила предварительный вариант аудиторской реформы
Комиссия ЕC одобрила предварительный вариант аудиторской реформы Фото: Reuters

Под «соглашением» в данном случае имеется в виду договоренность между Европейским Парламентом и Советом Европы, которая была достигнута в результате трехсторонних (совместно с Еврокомиссией) консультаций в прошлом году.

Впрочем, в конце прошлого года с обсуждениями возникли затруднения, поскольку члены Европарламента не смогли согласовать свою общую позицию в отношении дальнейших действий. Двигателем процесса всегда был и остается британский член Европарламента Саджат Карим. Он так прокомментировал последние события «Предложения, которые мы согласовали сегодня, не имеют прецедентов. Этот промежуточный вариант законодательства, несомненно, будет иметь положительные последствия, и не только для аудиторского рынка, но и для финансового сектора в целом. Шаг за шагом мы восстанавливаем доверие», – сказал он.

На пленарном заседании в Страсбурге, которое пройдет с 14 по 17 апреля, документ предложат на одобрение 751 члену Европейского парламента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!