Ханс Хугерворст о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе

Недавнее выступление главы Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) Ханса Хугерворста на семинаре, организованном в Токио Советом по стандартам финансовой отчетности Японии в основном было посвящено определению прибыли и убытков и прочего совокупного дохода – тому, как это делается на практике. По крайней мере, именно эта основная тема была вынесена в название доклада, сообщает gaap.ru.

Глава Совета по международным стандартам финансовой отчетности Ханс Хугерворст
Глава Совета по международным стандартам финансовой отчетности Ханс Хугерворст Фото: Reuters

Одновременно было уделено внимание связанным темам в «Концептуальных основах» МСФО. В соответствии с текущей рабочей программой IASB в самое ближайшее время ожидают завершения три очень важных проекта:

  • признание выручки,
  • лизинг,
  • финансовые инструменты.

Ханс Хугерворст пообещал, что стандарт по признанию выручки будет готов «в течение следующих нескольких месяцев», причем финальная версия будет практически идентичной для обеих систем стандартов, МСФО и US GAAP. По лизингу – да, тут глава Совета вынужден признать, что он остается неоднозначным, и что по-прежнему многие высказывают по его поводу замечания. «Мы принимаем эти замечания во внимание весьма серьезно» – добавил он, одновременно напоминая о том, что IASB уже сделал многое для снижения издержек перехода на новый стандарт. Ну а что касается стандарта по финансовым инструментам – здесь, говорит Ханс Хугерворст, они уже закончили активную фазу обсуждений.

Одной из основных тем доклада стали, конечно, «Концептуальные основы», дискуссионный документ по которым был опубликован в июле прошлого года. Сама публикация и отзывы на нее наглядно показали, что впереди еще много работы над измерениями. Хотя большинство респондентов поддержали смешанную модель в видении IASB, им не хватает более глубокого анализа различных базисов для изменения и информации, которую они предоставляют.

Председатель IASB признал, что одной из самых злободневных тем, если верить письмам с комментариями по «Концептуальным основам», является противопоставление доходов и расходов (P&L) и прочего совокупного дохода (OCI). Многие эксперты просили IASB четко определить P&L и провести различия с OCI. При этом, отметил докладчик, хотя многие просили о таком определении, весьма немногие предлагали идеи, как это можно сделать.

IASB, говорит г-н Хугерворст, рассматривает доходы и расходы в качестве «главного источника информации об отдачи, которую организация получает на свои экономические ресурсы в течение отчетного периода». Этот показатель должен быть настолько полным, насколько это вообще возможно. «Критически важно, чтобы доходы и расходы содержали всю информацию, которая может иметь отношение к инвесторам, и чтобы ничего хоть сколько-нибудь важного не ускользнуло».

В то же время он не может не признать, что широкое определение P&L имеет свою негативную цену.

В качестве возможного выхода он видит возможность использования дополнительных «неакадемических», возможно, прямо не предписанных стандартами мер для улучшения представления и оценки информации. Конечно, это допустимо только там, где такие дополнительные меры не противоречат МСФО и могут быть с ними согласованы.

Что касается прочего совокупного дохода – то тут также, говорит глава IASB, из писем с комментариями явно следует, что для многих эта тема оказалась крепким орешком. Некоторые даже высказывали предположение, что IASB вообще не стоит и пытаться включать OCI в концепции, потому что это слишком сложно, и вообще вряд ли что получится в конце.

Главная точка зрения международных разработчиков заключается в том, что P&L является основным источником информации о результатах деятельности компаний, а слишком легкое отнесение статей на OCI снизит доверие к показателю чистого дохода. Иначе говоря, OCI должно быть этаким «последним вариантом». Ханс Хугерворст надеется, что их будущий проект по представлению отчетности даст четкие ответы на многие вопросы о представлении дохода неопределенной природы без того чтобы при первой же возможности относить его на прочий совокупный доход.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!