Каждый десятый возврат подоходного налога использует на важные цели

Банк Citadele выяснил у жителей Эстонии, как они планируют использовать возврат подоходного налога. Каждый десятый предполагает потратить полученную сумму на достижение какой-то важной цели, в том числе на замену устаревшей бытовой техники на более экономичную. Руководитель отдела розничного банкинга Citadele Марина Хакиайнен советует, из чего следует исходить при обновлении бытовой техники. 
Каждый десятый возврат подоходного налога использует на важные цели
Каждый десятый возврат подоходного налога использует на важные цели Фото: RUP

Сегодня устойчивый и экологичный образ жизни стал нормой, поэтому имеет смысл заменить старую и изношенную бытовую технику на более энергоэффективную. Хакиайнен рекомендует реалистично взглянуть на свои потребности, прежде чем совершать эмоциональную покупку, используя возврат подоходного налога. 

«Неоправданная и регулярная покупка новых устройств приводит только к потере денег, но, если бытовая техника или электроника морально и физически устарели, уже не работают, и гарантия давно истекла, действительно пора отправляться в магазин, – пояснила Хакиайнен. – Также стоит непредвзято подумать, помогут ли какие-то технологические инновации или гаджеты облегчить жизнь и сэкономить на различных устройствах, будь то многофункциональная духовка с аэрогрилем, смарт-кольцо или что-то еще». 

Прежде всего, убедитесь, что конкретный продукт вам действительно нужен и вы будете им пользоваться. Электроника – достаточно дорогая покупка, поэтому стоит избегать принятия решений, основанных на эмоциях. Даже необходимую для поддержания здорового образа жизни соковыжималку после нескольких использований вполне можно забыть в глубине кухонного шкафа. 

При этом, например, стиральная машина используется в каждом доме, но следует обратить внимание на ее вместимость. Если в вашей семье минимум четыре человека, стоит поискать машину большей емкости. Изучите отзывы пользователей в интернете, и возможно вы обнаружите, что стиральная машина с сушкой некоторых брендов работает столь же эффективно, как стиральная машина и сушилка по отдельности. Правило размера касается и холодильника: если вы живете одни, не стоит тратить деньги и электроэнергию на большой холодильник, который вы ежедневно не заполняете даже наполовину. 

Выбирая электроприборы и бытовую технику, потребляющие меньше электроэнергии, вы сможете сократить не только счета за электричество, но и свой углеродный след. На товарах указывают классы энергоэффективности от А до G. Стоит отметить, что устройства класса C или D не обязательно потребляют много энергии. На этикетке обычно также указывается годовое потребление энергии и воды, уровень шума и другие данные, которые зависят от типа продукта. Стоит сравнить эти данные и затем принять решение в соответствии со своими потребностями. 

Распространенное заблуждение о том, что большее потребление электроэнергии означает более высокую мощность устройства, легко развенчивается, скажем, на примере пылесосов. Мощность мотора не обязательно означает более высокую эффективность всасывания. Хорошо спроектированный пылесос с экономичным двигателем может собирать пыль лучше, чем шумная машина, которая потребляет много энергии. А говоря о плитах, следует учитывать, что, например, индукционные варочные панели потребляют на 50% меньше энергии и нагреваются быстрее, чем электрические плиты. 

Удобно сравнивать устройства и их показатели в интернет-магазинах. Также можно воспользоваться консультацией эксперта в магазине. 

Выбирая экологичную технику, вы поддерживаете цели устойчивого развития и помогаете окружающей среде. Сертифицированная продукция Fairtrade проверяется независимыми организациями, которые следят за социальными и экологическими стандартами производителей и поставщиков. Знак справедливой торговли Fairtrade можно найти, например, на кофемашинах, чайниках, тостерах и блендерах. 

Современный мир предлагает бесчисленное множество способов использовать технологии. Возможно, вместо бытовой техники стоит инвестировать в гаджеты, которые в будущем помогут вам жить более экономно. Например, на рынке представлено множество смарт-розеток, которые можно использовать для регулирования потребления электроэнергии крупными устройствами, такими как морозильники, воздушные тепловые насосы и электромобили. Различные смарт-кольца, которые всегда на руке, могут совмещать функции пульсометра, термометра и тонометра, а также, например, помочь сэкономить на печати пластиковых банковских карт, позволяя оплачивать покупки одним движением руки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!