16.05.2016 Понедельник

Данные декларации об обороте - это налоговая тайна

Налогово-таможенный департамент (далее - MTA) не обязан передавать предпринимателю декларации об обороте его партнеров по бизнесу, считает канцлер права.

По мнению канцлера права Юлле Мадисе, MTA не обязан передавать предпринимателю декларации об обороте его партнеров по бизнесу
По мнению канцлера права Юлле Мадисе, MTA не обязан передавать предпринимателю декларации об обороте его партнеров по бизнесу Фото: PM

Транспортное предприятие Captus обратилось к канцлеру права, поскольку MTA не предоставил предприятию дополнительные данные по декларации об обороте его партнеров по сделке, на основании которых можно было бы сравнить между собой декларированные суммы сделки. Налоговый управляющий при этом сослался на тайну информации о налогах.
После этого фирма Captus и член правления фирмы Калле Каск обратились в бюро канцлера права, который решил, что у MTA было право отказать в предоставлении этих данных.

Закон о налоге с оборота в 2014 году дополнили требованием представлять дополнение к декларации об обороте. Целью этого дополнения было начать борьбу с мошенничеством в сфере налога с оборота, которое совершалось путем изготовления фиктивных счетов и сокрытия данных об обороте.

Введение дополнения к декларации об обороте позволило налоговому управляющему сравнивать между собой данные, которые предоставляют MTA об одной и той же сделке обе стороны - покупатель и продавец. В результате повысилась дееспособность MTA анализировать риски в налоговой сфере. Теперь налоговому управляющему значительно проще выявлять предпринимателей, скрывающих данные об обороте, а также тех, кто хотел бы незаконно увеличить данные о своем налоге с оборота.

Одной из предпосылок эффективной работы этой системы является то, что MTA считает предоставляемые ему в дополнении сведения налоговой тайной и никому не выдает их.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!