01.03.2010 Понедельник

Каким станет налоговый год 2010?

Самой важной задачReutersей эстонской экономики в 2010 году, несомненно, станет уменьшение безработицы. Дела зашли столь далеко, что даже правительство перешло от слов к делам и начало подготавливать изменения законов, которые могут благоприятствовать созданию новых рабочих мест.

Так, планируется освободить работодателя от применения месячной ставки социального налога, если он примет на работу с неполным рабочим временем человека, стоявшего на учете как безработный по крайней мере 9 месяцев. Такое же освобождение от месячной ставки налога, по мнению Союза эстонских налогоплательщиков (EML), следовало бы установить и для бывшего безработного, начинающего деятельность в качестве FIE, целесообразно  бы также было взвесить возможность уменьшения месячной ставки налога до уровня 2008 года (2700 крон) и налогообложения только в части социального налога по медицинскому страхованию (13%). По-прежнему ждут своей очереди рабочие планы по максимальной границе социального налога, освобождению от социального налога дохода от вознаграждения за труд кратковременно работающих в Эстонии иностранцев и по правилам исчисления учетного социального налога FIE с дохода от капитала.

Налог с оборота

До нас дошли сведения о том, что в министерстве разрабатывается проект, разрешающий также и юридическим лицам пользоваться особым порядком исчисления налога с оборота по кассовому принципу. В нынешней экономической ситуации от этого изменения получили бы пользу все те предприниматели, оплата за выставленные счета которых поступает через очень долгий промежуток  времени. Это изменение все же не решает всех проблем, так как необходимо было бы и положение, разрешающее продавцу товара или оказателю услуги зачесть налог с оборота, когда деньги за счет вообще не поступят ввиду неплатежеспособности покупателя и этот счет внесут в расходы как безнадежное требование.
Нам также сообщили, что Закон о налоге с оборота планируется дополнить положениями, устанавливающими обязанность обратного налогообложения сделок с недвижимостью. От этого изменения выиграют как государство, так и застройщики,  оказавшиеся в трудном положении в связи с принудительными продажами. Часто сделка по недвижимости приостанавливается оттого, что у покупателя нет дополнительных денег для уплаты налога с оборота.  С другой стороны, банк или иной кредитор может забрать  всю цену продажи (налог с оборота) для покрытия своего требования и у продавца останется невыполненной обязанность перед государством, в то время как покупатель недвижимости сразу же попросит государство вернуть ему этот налог с оборота. Обратное налогообложение может в дальнейшем, разумеется, применяться только в таких сделках с недвижимостью, где покупатель имеет право на вычет включенного налога с оборота в полном объеме.

Подоходный налог

Уже два года в Рийгикогу «висит» проект под номером 180, который должен был освободить от подоходного налога реинвестированный доход физического лица от ценных бумаг.  В последний раз оптимистические обещания по этому проекту были даны около года назад, но, как и можно было предполагать, 2009 год прошел под знаком постоянных быстрых урезываний бюджета, на фоне которых для этого проекта просто не хватило времени. Теперь поступила долгожданная новость о том, что Министерство финансов представило весь проект в измененном виде как новый текст, обсуждавшийся 9 февраля в финансовой комиссии Рийгикогу , которая сделала предложение прервать второе чтение проекта, чтобы можно было начать его основательную переработку.

EML предлагает сложной системе инвестиционного банковского счета очень простую альтернативу– освободить доходы, полученные от догосрочных инвестиций в ценные бумаги, от налогообложения подоходным налогом. 
Вдобавок в Министерстве финансов  разрабатывается  пакет изменений подоходного налога. Касательно этого пакета изменений  EML с удовольствием увидел бы, что, к примеру, правила освобождения от подоходного налога продажи недвижимости-места проживания расширились бы и стали более логичными. Однако  составители проекта желают еще более усложнить проблему.

Предложения EML

Выше были приведены те изменения и проекты, которые уже приняты в работу или более или менее решены. Давайте теперь немного пофантазируем, , т.е. порассуждаем о предложениях, которые отодвинуты на будущее или отвергнуты, либо просто заброшены или для серьезного обсуждения которых еще не настало время.

В январском номере журнала EML MaksuMaksja мы представили перечень предложений об изменении Закона о подоходном налоге, которые по различным причинам не прошли: персонифицирование спецльгот и предельная ставка, не облагаемая налогом, поднятие предельной ставки необлагаемой налогом компенсации за автомобиль, привязка стоимости спецльготы за служебный автомобиль к стоимости автомобиля, восстановление выплаты суточных за командировку в пределах Эстонии, отмену предельных ставок расходов на размещение, удаление расходов на поднятие квалификации и на здравоохранение из списка спецльгот, освобождение от уплаты подоходного налога дохода, полученного от продажи лесоматериалов.
Для того, чтобы сделать налоговую среду Эстонии более привлекательной в международном плане, было бы, по мнению EML, разумно свести к минимуму ситуации, при которых   потенциально возникает  двойное налогообложение, а также отменить подоходный налог с платы за лицензию, выплачиваемую нерезидентам, и с выплат за выстулпения артистам, освободить от налогообложения доходы коммерческих товариществ Эстонии, полученные от отчуждения паев иностранных дочерних предприятий. Также стоило бы взвесить возможность отделить ставку подоходного налога юридических лиц от ставки физических лиц, что позволило бы уменьшить ставку налогообложения дивидендов. Нынешняя система подоходного налога в Эстонии привлекательна для зарубежных инвесторов лишь до тех пор, пока заработанную в Эстонии прибыль не изымут в виде дивидендов, зато ставка подоходного налога с разделенной прибыли в Эстонии выше, чем во многих других странах ставки налогов с неразделенной и разделенной прибыли вместе взятые.

Чтобы вернуть интерес  к работе в качестве предпринимателя-физического лица, наступило последнее время ликвидировать различия в налогообложении, порождающее неравенство, например освободить от подоходного налога доход от предпринимательства, заработанный в иностранном государстве, разрешить вычет из предпринимательского дохода суточных по командировкам, устранить ограничения во времени для переноса убытков на следующие периоды, а также разрешить в случае убытков перенос расхода на социальный налог на следующие годы (о предложениях по социальному налогу см. выше).
В противном случае FIE как форма предпринимательства станет постепенно, скорее, школьной программой для начинающих предпринимателей и средством оптимизации налогов для любителей разного рода увлечений наряду с основной работой. 
Некоторые изменения следовало бы внести и  в Закон о налогообложении. По мнению EML, следовало бы предоставить налогоплательщикам возможность оспоривания предварительных, связующих налогового управляющего решений и следовало бы разрешить связующие предварительные решения или связующие договоренности в отношении трансферных цен, как это делается во многих странах. Для предпринимателей, испытывающих экономические затруднения, можно было бы разрешить в случае рассрочки платежей уменьшить интрессы по налогам вплоть до нуля.В случае рассрочки платежа,  было бы разумно, как минимум, не облагать подоходным налогом интрессы по налогам.

Разумеется, и в 2010 году есть причина напомнить, что налогоплательщик добъется  надежности и ясности в налоговых делах тогда, когда структура  налоговых законов станет логичной, и текст их будет соответствовать  правилам языка; когда изменение законов будет производиться взвешенно и с основательной подготовкой, минуя  объемные пояснительные записки ; когда налоговый управляющий сопроводит законы системными инструкциями и будет отвечать на запросы налогоплательщиков по делу и содержательно. К сожалению, нельзя сказать, что в 2009 году в этом отношении произошли существенные улучшения, скорее наоборот.

Лассе Лехис,
председатель правления EML

Источник: www.maksumaksjad.ee

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!