Как уплачивать налоги с криптовалюты?

Торговля криптовалютой набирает популярность, и у покупателей может возникнуть вопрос: нужно ли уплачивать налоги с криптовалюты, и если нужно, то когда? Налогово-таможенный департамент разъясняет этот вопрос.

В части криптовалюты налогом облагаются только те сделки, с которых получен доход, при этом каждую сделку следует оценивать отдельно
В части криптовалюты налогом облагаются только те сделки, с которых получен доход, при этом каждую сделку следует оценивать отдельно Фото: pixabay.com

Обобщенно можно сказать, что налоговая обязанность возникает в трех случаях:

  • при конвертации криптовалюты в обычную валюту;
  • при обмене криптовалюты на какую-либо другую криптовалюту;
  • при использовании криптовалюты для оплаты товаров и услуг.

В части криптовалюты налогом облагаются только те сделки, с которых получен доход, при этом каждую сделку следует оценивать отдельно.

Пример 1

Если лицо купило один биткоин по цене 18 000 евро и продало по цене 10 000 евро, оно не должно декларировать эту сделку, поскольку доходов от нее не заработало. Если же ситуация противоположная, и лицо купило один биткоин по цене 10 000 евро и продало по цене 18 000 евро, заработанный доход в размере 8000 евро следует отразить в декларации о подоходном налоге физического лица и уплатить с этого подоходный налог в размере 20%.

Таким образом, заработанный доход является разницей между стоимостью приобретения и ценой продажи криптовалюты. При этом цену покупки-продажи или полученный доход следует конвертировать в евро, учитывая курс обмена криптовалюты, действовавший в день получения дохода или совершения расхода. Если сделка была совершена на рыночных условиях, можно использовать курс обмена в среде совершения сделки. Если же в среде совершения сделки евро не используется, доход следует конвертировать.

При обмене одной криптовалюты на другую следует также исходить из рыночной цены и заработанного дохода, то есть прибыли.

Пример 2

Лицо приобретает два лайткоина стоимостью 260 евро, которые через несколько месяцев обменивает на 0,2 эфириума. На момент совершения сделки по обмену рыночная цена двух лайткоинов повысилась до 500 евро. Таким образом, со сделки по обмену лицо получило выгоду в размере 240 евро (то есть 500 евро - 260 евро), которую следует задекларировать и с которой надо уплатить подоходный налог.

Оплачивая товары или услуги криптовалютой, следует вычислить заработанный доход, то есть разницу между ценой покупки полученного товара или услуги и использованной для этого криптовалюты.

Пример 3 

У лица есть один биткоин, который оно приобрело в июне 2017 года за 2500 евро. Предположим, что лицо использовало свой биткоин в декабре 2020 года для покупки нового автомобиля, и на тот момент рыночная цена биткоина составляла 30 000 евро. Таким образом, со сделки по приобретению автомобиля лицо получило доход в размере 27 500 евро (30 000 евро – 2500 евро). Полученный доход лицо должно задекларировать и уплатить с него подоходный налог. Этот же вычислительный метод действует и при приобретении других товаров и услуг (например, продовольственные товары, техника, услуги красоты и так далее).

Важно отметить, что конвертация полученного в криптовалюте и уже ранее обложенного налогом дохода (например, заработной платы, дивидендов, платы члену правления) в обычную валюту, либо использование такого дохода для покупки различных товаров и услуг не влечет за собой дополнительной налоговой обязанности: например, если в электронный кошелек с криптовалютой лицу поступает от паевого товарищества X заработная плата за февраль в размере 0,05 биткоина, которая задекларирована предприятием и с которой на основании рыночной цены уже уплачены налоги на рабочую силу. Если лицо использовало поступившую в его электронный кошелек заработную плату в размере 0,05 биткоина для покупки различных товаров и услуг, у него не возникает обязанности по ее декларированию.

Если частное лицо занимается разработкой криптовалюты, доходы следует декларировать в качестве доходов от предпринимательской деятельности. Разработка криптовалюты является предпринимательской деятельностью и при налогообложении приравнивается к производству товара. Налоговая обязанность возникает с выгоды, полученной при отчуждении криптовалюты на момент ее продажи или обмена. Лицо, которое постоянно занимается разработкой виртуальной валюты, должно зарегистрироваться в Коммерческом регистре и действовать в качестве предпринимателя - физического лица (FIE) либо через коммерческое товарищество. Зарегистрированный FIE может вычитать из доходов от предпринимательской деятельности и декларировать также расходы, совершенные для получения доходов от предпринимательской деятельности (например, расходы на оборудование, электроэнергию и тому подобное). Частное лицо не может вычитать из доходов расходы, совершенные для получения доходов от разработки криптовалюты. FIE должен обратить внимание на то, что криптовалюту невозможно перечислить на особый счет, используемый для отсрочки налоговой обязанности. Кроме того, можно инвестировать в криптовалюту через коммерческое товарищество, и в этом случае следует учитывать действующие для коммерческого товарищества правила налогообложения.

Что делает налоговый управляющий?

Цель Налогово-таможенного департамента - поддерживать прозрачность среды пользователей криптовалюты и выявлять частных лиц и предприятия, которые ведут свой бизнес нечестно. Поскольку основная часть связанных с криптовалютой сделок являются трансграничными, именно международное сотрудничество становится одной из важнейших составляющих обмена информацией в области связанных с криптовалютой рисков.

Сегодня можно сказать, что обмен информацией с зарубежными странами является эффективным, и государства осознают, что успешное сотрудничество способствует лучшему выявлению лиц, которые вывели свою деятельность за границу и налоговое поведение которых нельзя назвать образцовым.

При этом совершенствуется практика Налогово-таможенного департамента по рассмотрению случаев налогообложения криптовалюты. Ежемесячно увеличивается число производств и консультаций ввиду уклонения от налогов в связи с различными криптовалютами. Более того, есть также судебная практика, согласно которой коммерческое товарищество имело налоговое преимущество в виде безосновательного вычета включенного налога с оборота. Кроме того, налоговый управляющий занимался случаем, когда контрольным поводом были данные, полученные на зарубежной платформе обмена криптовалюты, и расчетный счет лица в зарубежном кредитном учреждении. Налогово-таможенный департамент проводил и продолжает проводить консультации и производства в отношении частных лиц и коммерческих товариществ, и число их обращений и производств постоянно растет.

Что произойдет, если не уплатить налоги с заработанных доходов?

Налоговый управляющий может назначить к уплате налоговую сумму с силой обратного действия в течение трнх лет, а в случае намеренной неуплаты налоговой суммы - до пяти лет. Кроме того, следует учитывать, что к неуплаченным налогам добавится процент.

Следует учитывать и то, что представление ложных данных в налоговой декларации является проступком, за который частное лицо может быть наказано денежным штрафом в размере до 1200 евро, а коммерческое товарищество - до 32 000 евро. Если ложные данные представлены с целью уменьшения налоговой обязанности, и тем самым совершается сокрытие налоговой обязанности в размере 40 000 евро и более, это является налоговым преступлением, за которое предусмотрено денежное наказание или тюремное заключение сроком до пяти лет. За сокрытие налогового обязательства в размере более 400 000 евро предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком от одного до семи лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!