19.08.2013 Понедельник

Как стать аудитором?

Если годами работавший бухгалтером человек вдруг объявляет, что недавно он сдал экзамен и стал присяжным аудитором, это безусловно прибавляет ему веса в глазах окружающих.Оно и неудивительно, ведь профессия аудитора связана с большой ответственностью и, как следствие, с большим престижем и хорошими заработками. Но легко ли это все дается? О том, к чему должны быть готовы желающие получить звание присяжного аудитора, и об отличиях деятельности присяжного аудитора от работы аудиторов других видов рассказывает президент Эстонской ассоциации аудиторов Кайдо Ветевоог.

Кайдо Ветевоог, президент Совета аудиторов Эстонии
Кайдо Ветевоог, президент Совета аудиторов Эстонии Фото: Кайдо Ветевоог, президент Совета аудиторов Эстонии

 

  • Что нужно для того, чтобы стать аудитором?

Для получения профессии присяжного аудитора должны быть соблюдены следующие условия: наличие высшего образования, сдача квалификационного экзамена и как минимум трехлетний стаж работы под руководством присяжного аудитора. Если все эти условия выполнены, то кандидат на звание аудитора может дать присягу и начать самостоятельную профессиональную деятельность присяжного аудитора.

У присяжных аудиторов имеются свои нормы профессиональной этики (в Эстонии исходят из общепризнанных международных стандартов профессиональной деятельности ), и, принимая присягу, они обязуются следовать в своей профессиональной деятельности этим стандартам. В то же время три года практики еще не означают, что человек на самом деле готов к работе присяжного аудитора. Как и в любой профессии, необходимые для достижения карьерных высот опыт и умения достигаются в результате многолетней, длящейся порой несколько десятков лет практики.


 

Продолжение интервью с Кайдо Ветевоогом вы можете прочитать в свежем номере "Бухгалтерских новостей ПЛЮС".

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!