27.02.2017 Понедельник

Как ходатайствовать об отсрочке по уплате налогов и будущих обязательств?

Самый простой и быстрый способ отсрочки налоговых задолженностей — представление ходатайства в электронной среде e-maksuamet/e-toll (далее э-среда).

Ходатайство об отсрочке можно представить на период от 2 до 24 месяцев
Ходатайство об отсрочке можно представить на период от 2 до 24 месяцев Фото: Postimees

В э-среде пользователь может представить ходатайство об отсрочке в случае, если заключен договор на использование э-среды, но нет ранее представленного на рассмотрение ходатайства об отсрочке, имеется налоговая задолженность или будущие налоговые обязательства, которые можно отсрочить.

Для представления ходатайства следует зайти в e-maksuamet/e-toll и выбрать размещенную на первой странице ссылку «Ходатайство о рассрочке» или в строке меню "Требования и обязательства" и далее там же "Ходатайство о рассрочке".

Составление требования на проценты в e-maksuamet/e-toll (635.51 КБ, PDF)

Если по какой-то причине невозможно представить ходатайство в электронном виде, то по-прежнему сохраняется возможность представить Налогово-таможенному департаменту (далее MTA или налоговый управляющий) ходатайство об отсрочке на бумаге.

Ходатайство можно представить по электронной почте, подписанное дигитально, на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., почтой по адресу Лыытса 8a, 15176 Taллинн или в бюро обслуживания.

Ходатайство об отсрочке можно представить на период от 2 до 24 месяцев. Минимальная сумма отсрочки, которую можно включить в график, составляет 50 евро.

Как быстро и каким образом я получу на руки решение об отсрочке?

Представленное вами ходатайство будет рассмотрено в упрощенном порядке, а решение и связанное с этим требование по уплате процентов будет автоматически генерироваться в системе обработки данных в случае, если:

  • размер налоговых обязательств составляет не более 20 000 eвро;
  • срок желаемого графика составляет до 12 месяцев;
  • все обязательные налоговые декларации представлены;
  • отсутствуют действующие графики отсрочки или утвержденные судом компромиссные графики;
  • ходатайствующий не имеет неоплаченных штрафов, принудительных выплат, назначенных MTA, или публично-правовых штрафов, назначенных в результате судебного процесса (штраф, принудительные выплаты, денежные взыскания, расходы на производство), по которым истек срок оплаты;
  • в отношении ходатайствующего не начато производство по банкротству, ликвидации или санированию;
  • отсутствует солидарный долг (задолженность, которую несколько лиц должны оплатить совместно);
  • любые споры в отношении налоговых обязательств;
  • налоговая задолженность не передана для принудительного взыскания судебному исполнителю;
  • в течение последних шести месяцев какой-либо из графиков отсрочки не был признан недействительным.

Решение составляется автоматически на основании данных, представленных вами в ходатайстве, требование по уплате процентов составляется автоматически исходя из расчетного процента на момент утверждения решения. Требование по уплате процентов включено в график, его не следует оплачивать отдельно. Автоматически составленные документы предоставляются вам сразу в э-среду и удостоверены дигитальным штампом (дигитальный штамп или дигиштамп – это услуга, с помощью которой юридические лица могут поставить дигитальную подпись под документами. Таким образом, к документам добавляется подтверждение, что документ происходит от подписавшего его предприятия (то есть дигидокумент удостоверяет учреждение, а не уполномоченное на это физическое лицо), а также что документ не изменялся в промежутке времени между выдачей и получением.).

Если представленное ходатайство не соответствует вышеназванным условиям упрощенного процесса, ходатайство рассматривает чиновник в соответствии с Законом о налогообложении в обычном порядке. В этом случае MTA выносит решение об удовлетворении ходатайства или оставлении его без удовлетворения в течение 20 дней с момента получения ходатайства.

При вынесении решения учитываются:

  • ваша платежная дисциплина, например то, своевременно ли вы представляли налоговые декларации, продолжительность задолженности по налогам и прочее;
  • ваше имущественное состояние;
  • ваши экономические показатели;
  • график и возможность выполнения новых налоговых обязательств;
  • при требовании гарантии надежность и достаточность гарантии.

В определенных случаях может запрашиваться предоставление залога для обеспечения оплаты налоговых обязательств. В качестве залога предпочтителен регистровый залог или установление ипотеки. Для установления ипотеки на недвижимость следует представить экспертную оценку, произведенную не позднее трех месяцев.

Процессуальные документы, связанные с ходатайством об отсрочке, считаются представленными с момента предоставления э-налоговому департаменту. О предоставлении документа вам направляется извещение по э-почте или текстовым сообщением. Если налоговому управляющему известен только ваш почтовый адрес, то документы направляются по почте и доставка документов осуществляется в соответствии с главой 4 Закона о налогообложении.

Имеет ли Налогово-таможенный департамент право не удовлетворить ходатайство об отсрочке?

Мы имеем право оставить ходатайство без удовлетворения, если:

  • потребность в отсрочке недостаточно обоснована;
  • вам предъявлено распоряжение об оплате налоговой задолженности в течение 48 часов;
  • Вами не соблюден предусмотренный в законодательных актах порядок учета (например, не представлен отчет за хозяйственный год) и не представлены налоговые декларации;
  • к установленному сроку вы не предоставили достаточную или надежную гарантию;
  • выявляются иные причины, по которым отсрочка оплаты налоговых обязательств не представляется целесообразной, например, обстоятельство, что в действительности вы способны оплатить обязательства без графика

Начисление процентов с рассроченных налоговых обязанностей

До полной оплаты долга, на сумму задолженности, начисляются проценты в размере 0,06% в день (то есть 21,9% в год), что, например, существенно дороже, чем оплата процентов по банковскому кредиту. Проценты на проценты, в свою очередь, не начисляются. При отсрочке можно ходатайствовать о снижении процентов, начисляемых на содержащиеся в графике требования на 50%, с момента утверждения графика. Соответствующее желание следует указать в ходатайстве. До утверждения решения на начисленный процент вышеназванная льгота не применяется. 

В случае упрощенного производства относительно требований, содержащихся в графике, на начисляемый процент, начиная с момента утверждения графика, автоматически применяется льгота в размере 50%.

Что случится при невыполнении графика налоговых обязательств?

Налоговый управляющий имеет право признать недействительным решение об отсрочке и уменьшении процентной ставки в случае, если субъект налога не выполняет утвержденного графика, в течение срока действия графика не оплачивает свои текущие платежи, своевременно не предоставляет налоговые декларации, не выполняет предусмотренную в Законе о вещном праве обязанность хранить вещь, обремененную залогом для обеспечения налоговой задолженности, или не представляет акцептируемого налоговым управляющим заменяющего обеспечения в случае снижения стоимости обеспечения. После признания решения об отсрочке недействительным, налоговый управляющий имеет право приступить к принудительному исполнению налоговой задолженности на основании главы 13 Закона о налогообложении.

Что еще нужно знать об отсрочке оплаты налоговых обязательств?

При отсрочке оплаты налоговой задолженности учтите, что:

  • отсроченную налоговую задолженность можно оплатить также и досрочно;
  • невозможно применить отсрочку по платежам;
  • предприниматель – физическое лицо не может указать в расходной части декларации о доходах проценты, начисленные по налоговой задолженности, поскольку они не представляют собой расходы, связанные с предпринимательской деятельностью.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!