08.07.2015 Среда

Институт конъюнктуры считает экономический климат удовлетворительным

Согласно июньской оценке экспертов-аналитиков Эстонского института конъюнктуры (EKI), экономический климат в Эстонии можно назвать удовлетворительным — эксперты дали ему оценку 5,2 пункта.
Институт конъюнктуры считает экономический климат удовлетворительным
Институт конъюнктуры считает экономический климат удовлетворительным Фото: Reuters

При этом по сравнению с мартом ситуация ухудшилась на 0,6 пункта и упала ниже долговременного среднего уровня.

Оценка текущей ситуации не изменилась по сравнению с оценкой трехмесячной давности, но прогнозы ухудшились, сообщается в конъюнктуре за II квартал.
Объединяющий оценки предпринимателей и потребителей индекс экономического доверия упал ниже долговременного среднего уровня. Спрос ниже обычного.

Чувство уверенности всех секторов предпринимательства ниже долговременного среднего показателя. Чувство уверенности потребителей удержалось на долговременном среднем уровне, но упало в годовом и квартальном сравнении.

В качестве рисков по-прежнему указываются российско-украинский конфликт, влияние Греции на еврозону, проблема беженцев в Европе, рост популизма. Чувство неуверенности сектора предпринимательства выросло в 2015 году.

По мнению 65% экспертов, через шесть месяцев общее состояние эстонской экономики будет тем же, по оценке 20% оно будет лучше, а по мнению 15% — хуже нынешнего.

В июне эксперты оценили ситуацию в области инвестиций на 3,4 пункта, ту же ситуацию через шесть месяцев предсказывают 45% экспертов, 30% ждут улучшения ситуации, а 25% — ее ухудшения.

Частное потребление по-прежнему оценивается высоко, на 7,6 пунктов. Преобладающее большинство экспертов считает, что через шесть месяцев частное потребление останется на том же уровне. По 5% экспертов прогнозируют ухудшение и улучшение ситуации в области частного потребления.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!