Идея повысить НСО на 2 процента свалит Эстонию по латвийскому сценарию - Вилья Сависаар

 Зреющая в недрах будущей коалиции идея повысить налог с оборота приведет к тому, что в Эстонии вырастут цены, а сама страна сделает первый шаг по пути, уже пройденному Латвией, считает председатель парламентской фракции оппозиционной Центристской партии Вилья Сависаар (Vilja Savisaar).

По ее словам, прежде чем принимать решение, правительству было бы полезно ознакомиться с горьким опытом Латвии, которая повысила налог с оборота.

Министр финансов Латвии Эйнарс Репше признал в понедельник, что повышение налога с оборота не принесло желаемого результата и не принесло ожидаемую прибыль.

Как сказала Вилья Сависаар, нет ни малейшего сомнения в том, что повышение акцизов и налога с оборота повлечет за собой резкий рост цен на товары первой необходимости.

"Можно сказать, что настоящие проблемы Латвии и ее быстрое падение начались именно с повышения налога с оборота, - отметила Сависаар. - Ожидаемого дохода это не принесло, поскольку резко ухудшилось поступление налогов. Сегодня Эстония находится в несколько более лучшем положении, чем Латвия. Мне непонятно, почему правительство Ансипа так стремится вывести нас на путь России и Восточной Европы, и как можно скорее привести к падению, уже пережитому Латвией".

800 млн крон, которые даст двухпроцентное повышение НСО, - одна из составляющих 6,1-млрд программы по сбалансированию бюджета. Об этом во вторник сообщила газета Postimees, отмечая, что, по мнению правящих партий, реализация этих мер должна получить поддержку Рийгикогу в июне.

Ведущие переговоры о создании новой коалиции Партия реформ, IRL и Народный союз пытаются прийти к соглашению по этому вопросу.

Сейчас еалог с оборота составляет 18 процентов.


Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">

Baltic News Service

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!