Финансовый анализ как инструмент для принятия решений

Понятие финансового анализа довольно широкое. Обычно под ним понимается анализ традиционных финансовых отчетов – баланса и отчета о прибыли. В последнее время все более актуальным становится также анализ отчета о денежных потоках.

Майре Отсус-Карпентер
Майре Отсус-Карпентер Фото: присяжный аудитор

Целью анализа финансовых показателей своего предприятия является оценка состояния предприятия в определенный момент и поиск возможностей для улучшения результатов. Но анализировать можно и отчетность других предприятий – например, конкурентов или потенциальных партнеров по бизнесу. Анализируемые базы данных тоже отличаются друг от друга.

Рассматривая финансовые показатели своего предприятия, мы имеем в своем распоряжении практически неограниченный объем данных, но при желании проанализировать показатели другой компании нам обычно доступен только отчет за хозяйственный год.

Выводы, сделанные на основании финансового анализа, представляют собой большую ценность. Основанием для выводов могут послужить сопоставимые данные прошлых периодов, показатели конкурентов, средние показатели по отрасли или общепринятые правила.

Нельзя, однако, забывать, что полученные в ходе анализа показатели являются усредненными и зависят от качества первичных данных. Если вы сравниваете себя с конкурентами, то учтите, что ни одно предприятие не является точь-в-точь похожим на ваше, а при сравнении с общепринятыми правилами показатели предприятий могут очень разниться по сферам деятельности. И, наконец, результаты анализа могут зависеть от использованного принципа учета.

Более подробно о финансовом анализе читайте в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№5, 2017). Пакет "Бухгалтерские Новости" пока еще можно заказать на льготных условиях! Подробнее читайте на http://rup.ee/rus/podpiska

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!