Европейский Совет одобрил директиву по гибридным расхождениям налоговых систем

Вчера Европейский Совет одобрил еще одну директиву против уклонения от уплаты налогов, которая не позволит группам компаний злоупотреблять гибридными расхождениями в налоговых системах Европейского союза (далее - ЕС) и стран, не входящих в него. В силу она вступит с 1 января 2020 года, сообщает gaap.ru.

Директива получила название Anti Tax Avoidance Directive (ATAD) – “Директива против уклонения от уплаты налогов”. Она должна обеспечить последовательное применение контрмер на всей территории европейского рынка. У стран-членов ЕС есть время до 1 января 2020 года, чтобы имплементировать ее в свое национальное законодательство.

Известно, что с января этого года страны-члены ЕС должны автоматически обмениваться информацией по финансовым счетам, что стало весомой мерой в борьбе с офшорами. С июля этого года аналогичные правила будут действовать в отношении налоговых решений, а от международных компаний потребуют представлять отчетность в налоговые органы отдельно по странам, где они ведут деятельность. Кроме того, буквально в течение следующей пары недель Европейская комиссия должна представить еще одну инициативу по повышению прозрачности, предложив финансовым посредникам отчитываться о международных схемах налогового планирования.

В настоящее время Европейский Совет и Европейский парламент обсуждают предложения против уклонения от уплаты налогов – такие как пострановая отчетность и более жесткие антиотмывочные требования. Страны ЕС, со своей стороны, составляют список не желающих сотрудничать юрисдикций, которые отказываются следовать рекомендованным стандартам эффективного управления в налоговой области. Полный список будет готов ближе к концу года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!