04.06.2018 Понедельник

Эстония обновит налоговые договоры с 58 странами мира

Министерство финансов направило на межведомственное согласование проект распоряжения, в соответствии с которым Эстония могла бы присоединиться к конвенции Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (далее - ОЭСР) об обновлении договоров между Эстонией и 58 государствами мира об избежании двойного обложения подоходным налогом и о предотвращении уклонения от уплаты налогов (далее - налоговый договор).

По словам Дмитрия Егорова, на сегодняшний день налоговые договоры уже не соответствуют новым действующим стандартам
По словам Дмитрия Егорова, на сегодняшний день налоговые договоры уже не соответствуют новым действующим стандартам Фото: Министерство финансов

"Присоединение к данной конвенции позволит странам разом обновить все договоры данной тематики без проведения многолетней серии двусторонних переговоров по всему миру. Это поможет всем странам-участницам договоров сберечь время и ресурсы, которые можно будет направить на более полезные дела", - пояснил вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров.

По его словам, на сегодняшний день налоговые договоры уже не соответствуют новым действующим стандартам, в частности, стратегии противостояния BEPS.

Разработанная еще в 2013 году ОЭСР стратегия противостояния размыванию налогооблагаемой базы и выведению прибыли из-под налогообложения (англ. Base Erosion and Profit Shifting, BEPS) - призвана бороться с мерами налогового планирования во многих транснациональных компаниях, которые пытались уклониться от уплаты налога в юрисдикции, в которой они осуществляют свою деятельность. Свою прибыль они выводили в налоговые оазисы, в которых у них зарегистрированы связанные компании, в результате уплачивая налог на прибыль организаций в меньшем размере или не уплачивая его вообще. Особенно это касалось большинства развивающихся стран, в которых прибыль в большинстве случаев выводится в связи с налогом на прибыль организаций. ОЭСР представляет собой централизованную группу, состоящую из 34 стран, которая внедрила правила и нормы в борьбе с двойным налогообложением.

Эстония является последним из членов ОЭСР, присоединяющимся к конвенции и вносящим изменения в договоры, противоречащие стратегии борьбы с BEPS, без проведения многолетней серии переговоров. Для Эстонии принятие конвенции ОЭСР будет означать изменение сразу 58 налоговых договоров.

Основное изменение в налоговых договорах состоит в том, что в них будет внесено общее положение о борьбе с мошенничеством, в соответствии с которым налогоплательщики не смогут воспользоваться налоговыми льготами, если экономическая деятельность будет только имитироваться посредством других стран с намерением использовать в своих интересах особенности налоговых договоров, заключенных этими странами.

После того, как конвенция будет одобрена и подписана эстонской стороной, она должна быть еще ратифицирована в Рийгикогу.

Конвенцию подписали 78 стран мира.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!