07.07.2014 Понедельник

Дурной пример налогового мошенника

Утро буднего дня перед зданием столичного суда. Налоговый мошенник паркует белый «Бентли» и с ухмылкой выходит из автомобиля. Он приехал слушать решение суда. К счастью, обо всем уже заранее договорились и сюрпризов быть не должно... Журналист Койт Бринкман не уверен, что предприниматели должны быть довольны решением суда в отношении Олега Белокрылова.
Дурной пример налогового мошенника
Дурной пример налогового мошенника Фото: PM


Налоговый мошенник занимался топливным бизнесом. Его темной, то есть выстроенной на налоговом мошенничестве, стороной. Проблем с реализацией топлива не было, и деньги текли. Много денег. В последние годы налоговый мошенник уже попадал в ТОП богачей Äripäev. Он не пытался подавлять тщеславие или скрывать богатство. Время от времени о нем писала светская пресса.

В конце концов компании налогового мошенника попались под жернова Налогового департамента. Менее чем за год налоговый мошенник не выплатил государству, то есть всем нам, более 30 миллионов евро. Причем это довольно короткий период в истории его топливного бизнеса, длившегося годы.

Во время предварительного следствия налоговый мошенник отсидел 107 дней под стражей. Он согласился добровольно заплатить чуть более миллиона евро в счет погашения нанесенного им налогового вреда. Второй миллион государство  получит от продажи имущества, конфискованного при задержании мошенника (деньги, два люксовых автомобиля, квартира, три парковочных места).

Две фирмы налогового мошенника понесут наказание в размере 4,5 млн евро. Еще 3,5 миллиона останутся условной суммой, если испытательный срок будет успешно пройден.

В ходе согласительного делопроизводства налогового мошенника осудили на 4,5-летный условный срок за  организацию преступной группировки и мошенничество с налогом с оборота. Это значит, что налоговый мошенник – свободный человек, если он не оступится в течение следующих пяти лет.
Кажется, все довольны. Прокуратура может сосредоточиться на новых делах. Дорогие адвокаты налогового мошенника и его подельников получат свою плату.

Из 30 миллионов евро налоговый мошенник выплачивает государству (нам) около семи миллионов, а на жизнь остается еще ой как много! Потому что налоговый мошенник наслаждается роскошной жизнью и дорогими авто. Ранней весной в Париже он попал в фотообъектив любителя люксовых авто, будучи за рулем прошлогодней модели Aston Martin DB9.

Если государство не получает денег из одного источника, то получает из другого. Законопроектом о налогообложении служебных автомобилей планируется пополнить казну почти на столько же, сколько государство недополучит от главного героя нашей истории. Налогового мошенника эта реформа вряд ли коснется, потому что его автомобили уже зарегистрированы в Латвии.

Я не уверен, что в свете всего вышесказанного предприниматель, который ежедневно вкалывает и усердно платит налоги, будет доволен решением суда в отношении налогового мошенника.

Напротив, стоит бояться, что в головах некоторых людей зародится или укрепится понимание, что в Эстонии широкомасштабное налоговое мошенничество – сверхприбыльный бизнес, даже если ты попался


,пишет dv.ee.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!