09.01.2017 Понедельник

Для возврата налога низкооплачиваемые работники должны подать ходатайство

В этом году люди, получавшие низкую заработную плату, впервые смогут ходатайствовать о возврате уплаченного подоходного налога. Для этого надо подать ходатайство в Налогово-таможенный департамент, сообщает rus.err.ee.

По словам Дмитрия Егорова, возврат подоходного налога работникам с низким уровнем дохода – это первый шаг налоговой реформы
По словам Дмитрия Егорова, возврат подоходного налога работникам с низким уровнем дохода – это первый шаг налоговой реформы Фото: Министерство финансов

Подать заявление можно с 15 февраля. О возврате смогут ходатайствовать почти 100 000 человек – резидентов Эстонии не младше 18 лет, которые в 2016 году работали по меньшей мере шесть месяцев с полной продолжительностью рабочего дня и заработали в год менее 7818 евро, то есть менее 651 евро в месяц. О возврате можно ходатайствовать вместе с заполнением декларации о доходах.

"Максимальная сумма возврата будет для тех, кто получает 480 евро в месяц, при этом не имея других оснований для возврата подоходного налога, например, жилищных кредитов или расходов на обучение", – пояснил вице-канцлер по налоговой и таможенной политике Министерства финансов Дмитрий Егоров.

"Возврат подоходного налога работникам с низким уровнем дохода – это первый шаг налоговой реформы. Налог будут возвращать в этом году, а в 2018 году будет действовать новая система исчисления не облагаемого налогом дохода, который поднимется до 500 евро", – сказал министр финансов Свен Сестер.

"Сумма в 500 евро будет рассчитываться на каждый месяц. Таким образом человек, который попадает под эту новую систему, не должен ждать целый год, чтобы получить этот возврат, его ежемесячный нетто-доход увеличится", – отметил Егоров.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!