Бухгалтеры недовольны электронной средой Налогово-таможенного департамента

Налогово-таможенный департамент навлек на себя критику бухгалтеров, поскольку в течение уже двух месяцев они постоянно сталкиваются с техническими трудностями при представлении в электронной среде ведомства (e-maksuamet) деклараций по подоходному и социальному налогам, взносам по обязательной накопительной пенсии и платежам по страхованию от безработицы (TSD), пишет в среду деловая газета Äripаev.
Бухгалтеры недовольны электронной средой Налогово-таможенного департамента
Бухгалтеры недовольны электронной средой Налогово-таможенного департамента Фото: Reuters

С января 2015 года начали действовать новые формы TSD, сроком представления которых установлено десятое число каждого месяца, между тем как в действительности декларации удается представить только начиная с шестого числа.

По словам руководителя бюро бухгалтерских услуг Кайре Вюхнер, наблюдающиеся уже в течении двух месяцев технические проблемы сказались и на ее предприятии. «Уже два месяца нас тревожит то, что налоговый департамент задерживает сроки представления счетов в TSD. Начинать представлять их можно только с шестого числа, а десятого числа этот срок уже истекает. На представление остается два-три дня», - посетовала она.

Если случится, что к 10 числу TSD все же представить не удалось, налоговое ведомство все же советует уплатить налоги, отмечает Вюхнер. «Говорят, мол, уплатите налоги, даже если декларация и не представлена — ничего страшного, что опоздали», - сказала Вюхнер.
Финансовый руководитель Tallinna Kaubamaja Марит Вооремяэ рассказала, что проблемой является и скорость, с которой предприятия должны были перейти на новую систему отчетности. «Тестовый период в прошлом месяце оказался очень коротким», - отметила она.

По словам пресс-секретаря Налогово-таможенного департамента Райнера Лауритса, в понедельник в e-maksuamet  на самом деле были технические проблемы, когда электронная среда простаивала несколько десятков минут, однако больше это не должно повториться.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!