07.09.2015 Понедельник

Больше всего на изменение индекса потребительских цен повлияло моторное топливо

Индекс потребительских цен в Эстонии в августе 2015 года как по сравнению с июлем, так и в годовом сравнении снизился на 0,3%, сообщил в понедельник департамент статистики.

Больше всего на изменение индекса потребительских цен повлияло моторное топливо
Больше всего на изменение индекса потребительских цен повлияло моторное топливо Фото: PM

Товары по сравнению с августом 2014 года были на 0,7%, услуги на 0,4% дороже. Административно регулируемые цены на товары и услуги по сравнению с августом прошлого года снизились на 2,2%, а нерегулируемые выросли на 0,3%.

На изменение индекса в сравнении с августом 2014 года больше всего повлияло моторное топливо, цена которого за год снизилась на 14,4%. Значительное влияние на индекс оказало также снижение на 4,3%  цен на электроэнергию, тепловую энергию и отопление — в результате поступающее в дома электричество за год стало дешевле на 3,8%, а тепловая энергия на 4,5%.  

На изменение индекса оказал также влияние рост цен на алкогольные напитки, которые за год подорожали на 7%. По сравнению с августом прошлого года больше всего — на 26% — подорожали сухофрукты и орехи, свежие овощи подорожали на 26%, яблоки на 22%, а молоко подешевело за год на 14%.

По сравнению с июлем на изменение индекса потребительских цен больше всего повлияло моторное топливо, цена которого заи месяц снизилась на 5,5%. Частично отразились на индексе также летние распродажи верхней одежды и обуви. Продукты питания подешевели за месяц на 1%, при этом свежие овощи  подешевели  12 процентов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!