Аудиторские фирмы: пакет налоговых поправок плохо скажется на экономике Эстонии

Намечаемые правящей коалицией налоговые изменения приведут к отрицательным последствиям для крупнейших предпринимательских секторов в Эстонии, считают эксперты аудиторских фирм KPMG и Ernst&Young, проанализировавшие пакет готовящихся налоговых поправок.

По оценке экспертов, в долгосрочном плане влияние пакета поправок может привести к тому, что государству потребуются кредиты
По оценке экспертов, в долгосрочном плане влияние пакета поправок может привести к тому, что государству потребуются кредиты Фото: Postimees

"Больше всего от повышения налогов пострадают предприятия промышленного сектора, торговли, логистики, инфотехнологии и туризма. Позитивными последствия роста налогов будут только для государственного сектора. В долгосрочной перспективе, с учетом снижения производительности и изменения инвестиционной стратегии предприятий, эффект от изменений в налоговой среде может оказаться отрицательным и для доходов самого государства", - сказал руководитель отдела налогов компании KPMG Baltics Йоэль Зернаск, выступая в среду в Таллинне на пресс-конференции, организованной Торгово-промышленной палатой Эстонии.

Эксперты KPMG по налогам пришли к выводу, что вводя налоговые изменения, государство не поддерживает конкурентоспособность предпринимательского сектора страны и позволяет деньгам, в том числе, доходам от налогов, вытекать за пределы Эстонии.

По оценке экспертов, налоговые изменения плохо скажутся и на экспорте. В долгосрочном плане влияние пакета поправок может привести к тому, что государству потребуются кредиты, а государственный бюджет окажется в дефиците.

Аналитики Ernst&Young распределили последствия влияния пакета налоговых поправок на четыре крупных сектора пищевой промышленности — мясной, молочный, кондитерский и напитков. Как считают эксперты, пищевому сектору в результате грозит сокращение объема инвестиций, снижение уровня конкурентоспособности, потеря как минимум 690 рабочих мест и снижение уровня производительности на 16 млн евро.

"Болезненнее всего налоговые поправки скажутся на секторе производства прохладительных напитков, в котором 85% всех доходов от налогов поступают от налога на сахар. Доход сектора от продаж может упасть до 32%, - пояснила ведущий консультант Ernst&Young Майре Густавсон. - Помимо налога на сахар, на конечную потребительскую цену влияют напрямую акциз на упаковку, связанные с энергией акцизы, рост налогов, связанных с транспортным сектором. В результате под влиянием пакета налоговых поправок вырастут цены на продукты питания, что больнее всего ударит по малообеспеченным слоям населения".

Эксперты проанализировали последствия налоговых поправок по заказу союзов предпринимательских организаций.

До конца сегодняшнего дня действует льготная регистрация на первую годовую конференцию бухгалтеров, где будут рассматриваться в том числе темы, связанные с налогами. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!