19.11.2013 Вторник

В Северной Европе Statoil отменяет привязку цен на газ к нефти

Норвежская государственная нефтегазовая корпорация Statoil отказалась от увязки цен по североевропейским газовым контрактам с ценой на нефть. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на The Financial Times. Вместо этого цены будут привязаны к стоимости газа на ключевых распределительных узлах в регионе.

В Северной Европе Statoil отменяет привязку цен на газ к нефти
В Северной Европе Statoil отменяет привязку цен на газ к нефти Фото: Re

Данное решение, как пишет издание, будет положительно воспринято как среди чиновников Еврокомиссии в Брюсселе, так и в компаниях — крупных потребителях газа. Они ведут борьбу за отмену привязки цен на газ и нефть на протяжении уже нескольких лет.

Итальянская нефтегазовая компания Eni потребовала в суде у Statoil возместить ей 60 миллиардов норвежских крон (около десяти миллиардов долларов) за то, что та поставляла ей газ по завышенной цене. Стоит отметить, что привязка к ценам на нефть существовала в контракте между Statoil и Eni, подписанном еще в 1997 году.

Борьба за отмену нефтяной индексации имеет своей целью существенно снизить рыночные цены в Европе. Природный газ существенно подешевел после того, как США резко увеличили свою добычу сланцевого газа в конце 2000-х годов. В то же время в Европе складывается ситуация, когда газ стоит существенно дороже, чем в других частях мира.

Statoil является вторым по значимости поставщиком газа в европейские страны. Лидером рынка остается «Газпром», который ранее уже пошел на уступки для Eni, согласившись снизить цены. Eni и «Газпром» являются партнерами в строительстве газопровода «Южный поток».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!