01.04.2015 Среда

Российская таможня ввела сбор на экспорт товаров стоимостью до 200 евро

Федеральная таможенная служба (ФТС) России изменила правила беспошлинного экспорта юридическими лицами товаров стоимостью до 200 евро. Отныне за отправку таких товаров придется платить сбор от 750 рублей до 1 тысячи рублей. О новых правилах сообщает РБК со ссылкой на публикацию в газете «Коммерсантъ».
Таможенная стоимость товаров, вывозимых из России, определяется в целях начисления пошлин
Таможенная стоимость товаров, вывозимых из России, определяется в целях начисления пошлин Фото: Reuters

Основанием для публикации послужило письмо статс-секретаря — заместителя руководителя ФТС Татьяны Голендеевой от 25 марта, копия которого оказалась в распоряжении издания. В документе указывается, что согласно п. 6 ч. 1 ст. 131 закона «О таможенном регулировании», таможенные сборы не взимаются в отношении товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых в Россию и вывозимых из России в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному документу, общая таможенная стоимость которых не превышает 200 евро.

При этом, говорится в письме, согласно постановлению правительства РФ (№ 191 от 6 марта 2012 года), таможенная стоимость товаров, вывозимых из России, определяется в целях начисления пошлин. В случае если в соответствии с законодательством обязанность по уплате пошлины не возникает, таможенная стоимость товара не определяется. Таким образом, в отношении товаров, не облагаемых вывозными пошлинами, освобождение от таможенных сборов не применяется, разъясняется в документе.

«Таможня посчитала, что, если у товара нет таможенной стоимости или она минимальна, на посылку не распространяется льгота на невзимание сборов. За письмо, которое стоит ноль, придется заплатить тысячу рублей», — пояснил изданию президент Ассоциации экспресс-перевозчиков Владимир Саркисов.

Для мелкого экспорта сбор будет составлять 750 рублей за каждое отправление, оформленное в электронной форме, и 1 тысячу рублей — за бумажное оформление.

Новые правила, по данным издания, заработали с 27 марта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!