21.11.2014 Пятница

Подготовка Литвы к переходу на евро проходит успешно

Подготовка Литвы к переходу на евро со следующего года проходит успешно, утверждает Европейская комиссия (ЕК).
Подготовка Литвы к переходу на евро проходит успешно
Подготовка Литвы к переходу на евро проходит успешно Фото: Reuters

В пятницу ЕК обнародовала отчет о практической готовности Литвы к переходу на евро, в котором дана оценка прогрессу, достигнутому к сентябрю нынешнего года, сообщает ЕК.

Указано, что Банк Литвы (БЛ, Центробанк) приступил к распределению монет евро между коммерческими банками в начале октября, а банкнот евро - в начале ноября. В свою очередь, коммерческие банки начнут распределять новую валюту своим клиентам 1 декабря.

С декабря в трех обменных пунктах БЛ, в 343 филиалах банков и не менее чем в 330 почтовых отделениях можно будет приобрести 900 наборов монет евро. Это будут полные наборы литовских монет евро всех номиналов, стоимость одного набора - 11,59 евро.

Все банкоматы начнут выдачу банкнот евро 1 января следующего года. 343 филиала банков будут бесплатно обменивать неограниченные суммы наличности до 30 июня следующего года, почтовые отделения - до марта следующего года. С июля следующего года в 89 филиалах банков можно будет бесплатно обменять валюту в течение еще 6 месяцев. БЛ будет обменивать литы на евро бесплатно в течение неограниченного времени.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!