30.10.2013 Среда

Литва установит квоты импорта электроэнергии из РФ и стран Балтии

Литовский премьер-министр Альгридас Буткявичюс заявил, что с целью снижения цены на электроэнергию на бирже, будут установлены квоты импорта электроэнергии из Латвии, Эстонии и России. Об этом сообщает BNS.

Литва установит квоты импорта электроэнергии из РФ и стран Балтии
Литва установит квоты импорта электроэнергии из РФ и стран Балтии Фото: PM

"Выросшие в последнее время цены на рынке электроэнергии являются последствием подписанного в одностороннем порядке договора Litgrid, предусматривающего ограничения в отношении некоторых поставщиков электроэнергии (российских), это вызвало внезапный подъем цен. Сейчас ситуация оценена и проанализирована, дано строгое указание исправить ошибки, не позволять цене на электроэнергию расти. Будут установлены квоты на импорт из России, Латвии и Эстонии. Сейчас ведется работа над этим вопросом, в ближайшее время будут решения", - заявил в среду на конференции портала delfi.lt  Буткявичюс.

В последнее время в литовской зоне торгов биржи электроэнергии Nord Pool Spot значительно выросли цены на электроэнергию, это вызвано ремонтом электростанции в Калининграде, внеплановыми отключениями блоков электростанций в Литве и Латвии. По словам премьера, цену обусловил и подписанный операторами электроэнергии стран Балтии договор, согласно которому преимущество в поставках электроэнергии отдается странам Евросоюза.

На минувшей неделе министр энергетики Ярослав Неверович заявил, что эстонский оператор Elering предложил внести корректировки в договор. По словам министра, Литва также видит возможности для измения соглашения.

В последнее время цена на электроэнергию, которая в один момент была в интервале от 50 до 70 центов за киловатт-час, снизилась и в среду составила 16,6 цента.

Через эту биржу в Литве в этом году было закуплено около 70-75% всей потребляемой электроэнергии, в прошлом году эта доля составляла около 50-60%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!