15.08.2013 Четверг

Литва не спешит с переходом на евро

Лидер входящей в правящую коалицию Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) Вальдемар Томашевский считает, что Литве не стоит спешить с переходом на евро. Она могла бы ввести евро последней или предпоследней в Евросоюзе (ЕС), заявил политик.

Литва не спешит с переходом на евро
Литва не спешит с переходом на евро Фото: Reuters

"Конечно, есть серьезный аргумент, что при вступлении в ЕС мы обязались ввести евро. Да, обязательства нужно соблюдать, но мы не должны быть одними из первых. Сейчас у 11 стран ЕС нет евро, мы можем быть последними или предпоследними. Кроме того, наша валюта - лит - привязана к евро, это хороший знак стабильности нашей финансовой системы", - сказал руководитель ИАПЛ на пресс-конференции в среду.

Он заявил, что пока ЕС не приведет в соответствие прямые выплаты фермерам всех стран, Литве также не стоит спешить выполнять свои обязательства.

По словам политика, введение евро в ближайшие годы вызвало бы рост цен и снижение уровня жизни.

"Мы можем оказаться заложниками экономической, финансовой ситуации в странах еврозоны, - сказал он. - К сожалению, еще не закончился кризис в Южной Европе, никто не может сказать, когда он закончится. При переходе на евро нам придется приплачивать тем странам, которые не справляются со своим бюджетом. А в этих странах - Греции, Португалии, на Кипре и в других странах - уровень жизни выше".

Томашевский заявил, что большинство жителей Литвы не поддерживает переход на евро, поэтому нет необходимости проводить референдум по этому вопросу, как предлагают партнеры по коалиции из партии "Порядок и справедливость".

"Если будет меняться общественное мнение, можно вернуться к идее проведения референдума", - сказал европарламентарий.

Левоцентристское правительство утвердило план перехода не евро и стремится, чтобы евро был введен в Литве в 2015 году.

Совет партии ПС недавно принял резолюцию, в которой высказался за обязательный референдум по вводу евро. ПС также предлагает снизить планку для проведения референдума - с 300 тыс. необходимых подписей до 100 тыс. подписей.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!