04.12.2013 Среда

Еврокомиссия оштрафовала крупнейшие банки на 1,7 млрд евро

Еврокомиссия оштрафовала восемь европейских и американских банков на общую сумму 1,7 млрд евро за махинации с процентными ставками, сообщает РБК.

Еврокомиссия оштрафовала крупнейшие банки на 1,7 млрд евро
Еврокомиссия оштрафовала крупнейшие банки на 1,7 млрд евро Фото: Reuters

Согласно сообщению Еврокомиссии, банки действовали сообща, оперируя на рынке производных финансовых инструментов. Четыре банка состояли в картеле, работавшем с процентными деривативами, номинированными в евро. Шесть банков принимали участие в одном и более картеле, работая также с процентными деривативами, номинированными в иенах.

В числе оштрафованных банков оказались Citigroup, Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland, J.P.Morgan, Barclays и Societe Generale. Банки подозревались в манипулировании показателем усредненной процентной ставки Euribor (Европейская межбанковская ставка предложения).

Вице-президент Еврокомиссии Хоакин Алмуния заявил, что новости о сотрудничестве банков, которые должны состоять в конкурентных отношениях, являются шокирующими.

Некоторые из банков пошли на сделку с Еврокомиссией в обмен на 10%-е сокращения суммы штрафа. Еврокомиссия в последний раз проверяла мировые банки на предмет манипулирования Euribor два года назад.

Ранее сообщалось, что штраф будет наложен на шесть крупнейших банков, его размер составит 1,5 млрд евро.

Вышеперечисленные кредитные организации не первый раз оказываются вовлеченными в скандал с манипулированием усредненными ставками. С 2005 по 2009гг. HSBC, UBS, JPMorgan, Deutsche Bank и ряд других банков проводили манипуляции с другой ставкой - LIBOR, в результате чего были оштрафованы на общую сумму более 2,5 млрд долл.

Euribor является количественным показателем, используемым в качестве основы для ценообразования в рамках финансовых контрактов общей суммой в 250 трлн евро - от испанских ипотечных бумаг до комплексных деривативов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!