06.11.2015 Пятница

Выплаты дивидендов достигли рекордного уровня

Предприятия Эстонии за 9 месяцев нынешнего года выплатили почти на 1 миллиард евро больше дивидендов (прибыли собственников), чем за тот же период прошлого года, пишут dv.ee.

За третий квартал Swedbank AB выплатили в качестве дивидендов 400 млн. евро
За третий квартал Swedbank AB выплатили в качестве дивидендов 400 млн. евро Фото: PM

В общей сложности за 9 месяцев года было выплачено дивидендов на сумму 2,4 миллиарда евро. Это больше, чем четверть бюджета Эстонии на 2016 год. В то же время количество людей, получивших дивиденды, не увеличилось. Наряду с увеличившимися выплатами дивидендов вырос и поступивший от их выплаты в госказну подоходный налог, денег пришло на 70 млн. евро больше.

От нынешнего миллиарда значительная часть идет на счет Банка Швеции. «В конце второго квартала выделили деньги, и за третий квартал выплатили Swedbank AB в качестве дивидендов 400 млн. евро, что принесло государству рекордный налоговый доход в 100 млн. евро. Это существенная сумма», - заявил председатель правления Swedbank Роберт Китт о выплате дивидендов.

По словам Китта, предприятия в этом году сделали большие выплаты по дивидендам. Это показывает, что предприниматели - не какая-то обособленная группа в обществе, которая что-то оптимизирует и составляет схемы, а владельцы занимаются действительно предпринимательством. «Если есть бизнес-план, то есть и бизнес, если нет, то и бизнеса нет. Если предприятие зарабатывает прибыль, то и выплачивает дивиденды», - пояснил Китт.

«Я очень рад тому, что наши предприниматели оказались сегодня в ситуации, когда доходы стабилизируются, и если нет каких-то планов, то они выплачивают дивиденды. Когда в 1999 году был принят Закон о подоходном налоге, была цель - поддерживать инвестиции предприятий. Налоги были отодвинуты. Сейчас круг замкнулся. Предприниматели реально изымают прибыль», - сказал Китт.

«Данная тенденция – это признак времени. Ты забираешь прибыль, когда нет инвес­тиционного проекта, когда в компании тебе этот капитал не нужен, и ты тратишь его на что-нибудь иное, - отметил Китт. – Вероятно, предприниматели не видят в перспективе роста рынка и выгодных проектов, в которые можно вкладывать деньги».

В то же время Китт обеспокоен тем, что нет прибыльных проектов, и в будущее не инвестируют. На вопрос, почему не строят новые заводы, Китт ответил, что виной всему отсутствие уверенности в завт­рашнем дне: "Экономика Европы уже 4 года стоит на месте, наш важнейший торговый партнёр - Россия - в последние годы все больше пропадает из поля зрения, в Финляндии - спад экономики. На этом фоне трудно инвестировать и увеличивать обороты. Скорее, вопрос, как сохранить то, что есть, и выжить".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!