31.08.2022 Среда

ВВП во втором квартале из-за роста цен вырос лишь на 0,6 процента

ВВП во втором квартале из-за  роста цен  вырос лишь на 0,6 процента.
ВВП во втором квартале из-за роста цен вырос лишь на 0,6 процента
ВВП во втором квартале из-за роста цен вырос лишь на 0,6 процента Фото: RUP

Во втором квартале ВВП вырос за год  на 0,6 процента и составил в текущих ценах 9 млрдв евро.

По словам ведущего специалиста Департамента статистки Роберта Мюйрсеппа, хотя ВВП в текущих ценах вырос на 17,8 процента, под влиянием постоянного быстрого роста цен экономика в реальной стоимости осталась почти на уровне второго квартала прошлого года. «Из-за влияния ценовых факторов, значительного роста не показали ни поступление налогов, ни добавленная стоимость», — заметил Мюйрсепп.

Двигателем эстонской экономики по-прежнему является сфера информации и связи, которая оказала явное наибольшее положительное влияние на рост экономики. За ней последовала профессиональная, научная и техническая деятельность. Второй квартал подряд положительное влияние оказывает сфера услуг по проживанию и питанию, которая до сих пор восстанавливается после вызванного коронавирусом кризиса. Ввиду роста цен влияние на рост экономики большинства сфер было отрицательным. Наибольшее отрицательное влияние оказали обрабатывающая промышленность, операции с недвижимым имуществом, сельскохозяйственный сектор и торговля.

 Во втором квартале  рост частного потребления  замедлился до  4,8 процента. Если потребление эстонцев за границей все еще не достигло докоронавирусного уровня, то на родине затраты, связанные с проведением времени вне дома, превысили докризисные. Быстрый рост расходов у населения можно было отметить в затратах на ткани и одежду, рестораны и отели, а также на досуг и культуру. Некоторый спад можно отметить в затратах на образование и здравоохранение.

Спад инвестиций (-23,3%) по сравнению с предыдущими кварталами был несколько более медленным. Причиной спада прежде всего послужили инвестиции предприятий в компьютерное программное обеспечение и базы данных (-86,5%). Несмотря на сложные времена в промышленности, увеличились инвестиции предприятий в здания и сооружения (12,9%), а также в транспортные средства (7,5%). Инвестиции правительственного сектора во втором квартале сократились на 11,0 процента.

Во внешней торговле в минувшем квартале доминировали группы товаров, связанные с энергетикой. Под влиянием стоимости электроэнергии, кокса и нефтепродуктов, а также сырой нефти и природного газа объем экспорат товаров снизился на 0,4 процента, а импорт вырос  на 5,6 процента. В сфере услуг большую роль сыграли туристические, транспортные и компьютерные услуги. В частности, продажа услуг выросла на 17,1, а закупка услуг сократилась на 13,6 процента. В совокупности торговый баланс остался в минусе почти на 200 млн евро.

По сравнению с предыдущим кварталом откорректированный посезонно ВВП упал на 1,3 процента, а  по сравнению со вторым кварталом 2021 года вырос на 0,3 процента%.

Данные национальных счетов отражают текущее положение дел в экономике страны. Экономический рост и спад измеряются преимущественно на основе показателей ВВП и валового национального дохода (ВНД). Чем выше эти показатели, тем лучше экономическая ситуация в стране и благосостояние ее жителей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!