31.05.2017 Среда

Витсур: дополнительные стимулы могут навредить экономике Эстонии

Показатели роста экономики Эстонии в первом квартале текущего года были отличными, считает советник президента по экономике, аналитик Хейдо Витсур. В то же время, по его оценке, попытка дополнительно стимулировать эстонскую экономику может сослужить плохую службу ее конкурентоспособности.

"Нормальный рост экономики был вполне ожидаемым, но настолько конкретные данные оказались приятным сюрпризом", - отметил Хейдо Витсур
"Нормальный рост экономики был вполне ожидаемым, но настолько конкретные данные оказались приятным сюрпризом", - отметил Хейдо Витсур

"Нормальный рост экономики был вполне ожидаемым, но настолько конкретные данные оказались приятным сюрпризом. Поскольку основным тормозом роста экономики в прошлом году был слабый внешний спрос, то, учитывая общее оздоровление экономической среды в Европе, нас эта проблема больше не тяготит, ее просто нет, поэтому мы и в последующие кварталы можем ожидать продолжение сравнительно хорошего роста экономики", - сказал Витсур в интервью BNS.

"Судя по всему, наши предприниматели оказались хорошо подготовленными к этому росту. Поскольку параллельно с ростом промышленного производства у нас больше всего выросли показатели и в секторе торговли, можно предположить, что с поступлением налогов в казну в этом году у нас особых проблем не возникнет", - добавил Витсур.

Что касается целесообразности дополнительных стимулов, то, по мнению Витсура, при оценке всех тенденций в первую очередь надо следить за ситуацией на рынке труда. "Если для дополнительного роста экономики не хватает рабочих рук, то пользы от дополнительных стимулов не будет. Более того, они могут навредить конкурентоспособности нашей экономики", - предостерег аналитик.

ВВП Эстонии в первом квартале 2017 года вырос в годовом сравнении на 4,4%, сообщил Департамент статистики.

В текущих ценах ВВП составил в в первом квартале 2017 года 5,2 млрд евро. Откорректированный сезонно и с учетом рабочих дней ВВП вырос в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8%, а по сравнению с первым кварталом 2016 года - на 4%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!