25.04.2018 Среда

В первом квартале прибыль банков сократилась на 13%

По сообщению Банка Эстонии, нетто-прибыль банковского сектора в первом квартале сократилась на 13% до 77,5 млн евро, поскольку вступивший в этом году в силу порядок требует от банков уплаты подоходного налога с полученной в течение квартала прибыли.

За год продуктивность активов составила 1,2%, на 0,3 процентных пункта ниже в годовом сравнении. Выросли доходы от процентов, но расходы выросли в большей мере. Вступивший в силу в начале года порядок требует от банков уплаты подоходного налога с полученной в течение квартала прибыли и в этой связи выросли расходы на подоходный налог. Кроме того, слияние двух банков повысило затраты на персонал, а в связи с коррекцией рынков акций появились затраты, связанные с переоценкой финансовых активов, сообщила экономист Банка Эстонии Мари Тамм.

В марте предприятия Эстонии взяли кредитов на 278 млн евро, на 11% больше в годовом сравнении. "За последние месяцы выросли прежде всего кредиты, предоставленные предприятиям недвижимости: в марте им дали почти половину новых долгосрочных кредитов. Активнее прежнего брали кредиты в первом квартале также транспортные и складские предприятия", - сказала Тамм.

В марте также продолжился быстрый рост кредитов и лизингов домохозяйств. Спрос на кредиты со стороны домохозяйств удерживается на высокой отметке под влиянием быстрого роста заработных плат и высокого чувства уверенности, за год совокупный объем жилищных кредитов вырос на 6,6%. Новых жилищных кредитов взято на 96 млн евро, чуть меньше, чем за тот же период прошлого года.

В то же время, объем автолизинга домохозяйств быстрее рос за последние месяцы. Это в том числе обусловлено вступившим в силу в начале года изменением порядка налогообложения принадлежащих предприятиям легковых автомобилей, в связи с которым автомобили предприятий начали оформлять на имя частных лиц. В марте совокупный объем автолизинга вырос в годовом сравнении на 18,5%, быстро росли и другие потребительские кредиты - на 9,5% за год. Спрос на кредиты по расчетным и кредитным картам был несколько ниже при быстром росте заработных плат, за год их совокупный объем мало изменился.

Средние процентные ставки новых кредитов в первом квартале этого года удержались на сравнимом с прошлогодними уровне. Процентная ставка новых жилищных кредитов и долгосрочных кредитов предприятий составила в марте 2,4%.

Благодаря высокой кредитной платежеспособности кредитополучателей качество кредитов банков было хорошим. Совокупный объем кредитов предприятий и домохозяйств, превысивших срок уплаты более чем на 60 дней, в марте сократился до 135 млн евро, или 0,9% всего кредитного портфеля. Для покрытия потенциальных кредитных убытков банки совершили провизии, которые почти полностью покрывают размер кредитов, просроченных более чем на 60 дней.

В марте быстро росли также депозиты предприятий и домохозяйств в банках. В годовом сравнении они выросли на 9,4% до 13,1 млрд евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!