08.07.2019 Понедельник

В Нарве откроется крупнейший в Северной Европе вычислительный центр

Инфотехнологическое предприятие Burfa Tech OÜ, которое ранее занималось в Эстонии деятельностью, связанной преимущественно с оборудованием для добычи криптовалют, откроет в Нарве в технологическом парке Enefit крупнейший в Северной Европе высокопроизводительный вычислительный центр, электрическая мощность которого составит 4 мегаватта.

В строительство центра инвестировано более 10 млн евро. Сейчас в центре проводится тестирование оборудования, и в ближайшие месяцы он начнет работать.

Директор по развитию продуктов Burfa Tech Виталий Павлов сказал, что для предприятия это новое направление бизнеса, цель которого - предоставление различных облачных услуг на международном рынке. Центр будет оказывать клиентам со всего мира облачные услуги, связанные с графическим рендерингом и искусственным интеллектом, а также машинным обучением.

Центр Burfaв Нарве, прогнозируемый объем электропотребления которого составит в среднем 30 ГВт·ч в год, станет одним из крупнейших потребителей электроэнергии во всей Эстонии и войдет в TOP25 эстонских крупных клиентов-потребителей электроэнергии. Такого же порядка годовые объемы потребления, к примеру, у всего города Пыльва или у бытовых потребителей города Раквере.

"Идея создания собственного высокопроизводительного вычислительного центра возникла у нас в 2017 году. Возможности для ее реализации мы изучали параллельно в Исландии, США и России, а также здесь, в Эстонии. В ходе этого процесса и началось наше общение с технологическим парком Enefit. Началу строительства предшествовала большая подготовительная работа, - прокомментировал историю проекта член правления BurfaTech OÜ Иван Турыгин. - Разумеется, место, выбранное для вычислительного центра, дает нам некоторые конкурентные преимущества. Расположение на охраняемой территории Балтийской электростанции, во-первых, обеспечивает высокую степень безопасности, которая является одним из основных условий наших клиентов, и, во-вторых, позволяет значительно снизить расходы на электроэнергию за счет уменьшения платы за сетевые услуги".

По словам члена правления Enefit Energiatootmise Яануса Раттура, технологический парк Enefit рассчитан прежде всего именно на клиентов с большими объемами потребления энергии, поскольку электричество, покупаемое по цене, не включающей стоимость сетевых услуг, дает предприятиям, расположенным на территории электростанции, значительное конкурентное преимущество. "С другой стороны, клиент с большим объемом энергопотребления позволяет точнее планировать нагрузку электростанции", - сказал Раттур.

Предприятия группы Burfaв в качестве тестовых проектов уже занимались администрированием подобных вычислительных центров в Китае и Исландии. Теперь, согласно планам, они намерены консолидировать большую часть своих мощностей в этой сфере в Нарве. "В лице Enefit мы имеем очень надежного партнера, к тому же, по сравнению с Исландией, Нарва предлагает более привлекательную рабочую атмосферу, и местные органы власти готовы к сотрудничеству. Кроме того, цена на энергию остается в конкурентоспособных пределах", - сказал Турыгин. BurfaTech считает, что основными клиентами нарвского вычислительного центра будут средние по величине предприятия, действующие на международном рынке. Все клиенты из-за рубежа и большая часть мощностей центра уже связаны действующими договорами.

В нарвском вычислительном центре Burfa Tech используются системы мониторинга и дистанционного управления с искусственным интеллектом, которые в частности осуществляют мониторинг температуры, влажности и пожаробезопасности здания. Искусственный интеллект также следит и управляет электробезопасностью (характеристики, потребление, короткие замыкания и т.ак далее). Для обеспечения безопасности оборудования в ключевых помещениях центра установлены современные системы газового пожаротушения и дымоудаления. Строительство центра предприятие финансировало из собственных средств; срок окупаемости, в зависимости от рыночных условий, составит около трех лет.

Предприятие Burfa Tech занимается предоставлением облачных услуг и ИТ-разработками, в частности, с использованием технологии блокчейн. Кроме того, предприятие строит вычислительные центры и центры хранения данных, привлекая ведущих специалистов научных учреждений Эстонии.

Материнским предприятием Burfa Techявляется BurfaCapital OÜ, собственники которого Иван Турыгин и Сергей Потапенко также являются членами правления Burfa Tech. Компания Burfa Tech ранее осуществляла свою деятельность под названием Hashcoins, но в этом году название было изменено в связи с ребрендингом холдинговой группы, чтобы участвовать в расширении первоначальной сферы деятельности - добычи криптовалюты, а также разработки и продажи соответствующих технических решений и услуг. Сейчас в Burfa Tech 33 работника. Объем активов предприятия составляет 16,4 млн евро; в 2018 году оборот составил 17,8 млн евро, а чистая прибыль - 10,6 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!