25.11.2015 Среда

Три вектора развития от Министерства финансов

На проходящей сегодня бизнес-конференции газеты "Деловые Ведомости" министр финансов Свен Сестер рассказал о политике и запланированных шагах нынешнего правительства по улучшению предпринимательской среды.

Свен Сестер отметил, что одним из его принципов работы является диалог с предпринимателем
Свен Сестер отметил, что одним из его принципов работы является диалог с предпринимателем Фото: PM

"Во-первых, правительство взяло направление на сокращение налогообложения рабочей силы. Мы делаем это за счет более высокого налогообложения потребления, загрязнения окружающей среды и нездорового образа жизни, - сказал Сестер. - Во-вторых, мы занимаемся дырами в налоговом законодательстве, чтобы наша налоговая база была широкой, и налоговые обязательства справедливо распределялись среди налогоплательщиков. Чем меньше этих нерегулируемых зон, тем легче платить налоги, и если будет поступать больше доходов, то мы сможем продолжить снижать ставки налога. Безотлагательные темы связаны с решением Государственного суда, которое касается замены заработной платы дивидендами, также мы ищем новое решение вопросов, связанных с легковыми автомобилями - от налога на спецльготы до журнала поездок".

И, наконец, третий вектор развития - это уменьшение административной нагрузки. "Вместе с другими министрами мы начали проект с амбициозным названием "нулевая бюрократия" и ждем предложений от предпринимателей к 1 декабря. Бюрократия, как пыль, которая накапливается и растет тогда, когда никто не делает больших движений. Маловероятно, что бюрократия когда-нибудь исчезнет, но ее сокращением надо заниматься каждый день и иногда проводить генеральную уборку", - добавил министр финансов.

По словам Сестера, в данный момент идет работа над перестройкой электронного налогового департамента и при сотрудничестве с налоговыми и таможенными служащими и статистиками министерство ищет способы уменьшить административную нагрузку: "Например, мы хотели бы сделать так, чтобы статистики могли получать необходимые им данные из предоставляемой в налоговый департамент отчетности. Кроме того, мы ищем способы, как делиться собранной в Налого-таможенном департаменте информацией с предпринимателями и общественностью так, чтобы улучшить экономическую среду. Качественная информация об экономической ситуации способствует принятию обоснованных решений, как на государственном уровне, так и предпринимателями. Глядя в будущее можно сказать, что изменения в ближайшее время принесет цифровая революция, которая создаст новые возможности для более эффективного управления бизнес-процессами. Электронные счета должны стать преобладающими при осуществлении расчетов. Это возможность ускорения и упрощения бухгалтерского учета, как в частном, так и в государственном секторе".

Министр отметил, что одним из его принципов работы является диалог с предпринимателем, потому что именно человеческий диалог помогает предотвратить проблемы и, при необходимости, решить их. "Моя дверь для вас открыта", - добавил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!