12.04.2022 Вторник

TLT:  тендер на покупку новых трамваев выиграла польская фирма PESA

Тендер на покупку новых трамваев выиграла польская фирма PESA, которая предоставит Таллинну до 23 трамваев, сообщила во вторник AS Tallinna Linnatransport 
TLT:  тендер на покупку новых трамваев выиграла польская фирма PESA
TLT: тендер на покупку новых трамваев выиграла польская фирма PESA Фото: Pexels

В рамках международного тендера на покупку трамваев поступило три заявки – лучшим было признано предложение от польского производителя трамваев и поездов PESA. Согласно условиям тендера, предприятие должно предоставить Таллинну до 23 трамваев, первые из которых, предположительно, должны прибыть в столицу во второй половине 2024 года.

По словам вице-мэра Таллинна Андрея Новикова, результат тендера можно смело назвать историческим, так как это позволит сделать общественный транспорт столицы более зеленым, а также гарантирует горожанам открытие новый трамвайных маршрутов. «В последнее время было озвучено много планов, касающихся будущего трамвайного движения, исходя из которых мы должны быть готовы к тому, чтобы успешно обслуживать и новые линии. Приобретение новых трамваев позволит нам обслуживать пассажиров с учетом как нынешних объемов перевозок, так и при новых маршрутах, например новой линии в Таллиннский порт. Мы хотим предоставлять горожанам лучшие услуги общественного транспорта и для этого нам нужны в том числе новые трамваи, чтобы пассажирам было удобней и комфортней передвигаться на экологичном общественном транспорте. Это особенно важно в контексте того, что Таллинн станет Зеленой столицей Европы», - сказал Новиков, добавив, что общая стоимость тендера составит порядка 50 миллионов евро.

 Председатель правления TLT Денис Бородич отметил, что он очень рад, что длившийся почти три года тендер, наконец-то, удалось завершить и уже через несколько лет новые трамваи можно будет увидеть на столичных маршрутах. «Компания PESA – это крупное предприятие, производящее трамваи и поезда, у них большой опыт работы. В рамках тендера они предоставят нам трамваи модели PESA Twist – это составы длиной в 28,6 метров и имеющие 5 дверей. В них 65 посадочных мест, одновременно в таком трамвае может находиться до 300 человек. Трамваи по большей части низкопольные, для удобства и комфорта, в том числе, людей с ограниченными возможностями. Разумеется, новые трамваи также будут ездить на «зеленом» электричестве, как и все имеющиеся у нас трамваи и троллейбусы», - сказал Бородич.

По словам Бородича, новый подвижной состав пополнит трамвайный парк TLT, состоящий из 64 трамваев. Целью увеличения парка является улучшение качества услуг столичного общественного транспорта и расширение трамвайных маршрутов. «И, хотя новые маршруты мы могли бы открыть и с имеющимся подвижным составов, дополнительные трамваи все дает больше маневров для развития трамвайного сообщения. В прошлые годы было приобретено 20 трамваев фирмы CAF, а также были переделаны и улучшены трамваи типа КТ4 и KT6», - сказал Бородич.

Договор с фирмой PESA планируется заключить в мае, согласно планам, первые новые трамваи фирмы PESA должны прибыть в столицу предположительно во второй половине 2024 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!