07.07.2014 Понедельник

Swedbank предсказывает низкий рост цен в ближайшие месяцы

На летние месяцы Swedbank прогнозирует по-прежнему низкий рост цен, в придачу к низким ценам на продовольственные товары на мировом рынке и падению цен на электроэнергию сократятся также предельные ставки цен роуминга в ЕС.
Swedbank предсказывает низкий рост цен в ближайшие месяцы
Swedbank предсказывает низкий рост цен в ближайшие месяцы Фото: PM

«Наряду с электроэнергией подешевели также услуги мобильной связи, транспорт, образования и продовольственные товары. Цены на продовольственные товары снижались в Эстонии два месяца подряд. Глобальный индекс цен на продовольственные цены, составленный ФАО, упал в июне третий месяц подряд в основном в связи с понижением цен на злаки. Этому способствовали лучшие прогнозы урожайности и снижение рисков, связанных с экспортом украинской пшеницы», - отметила в пресс-релизе старший экономист Swedbank Лийз Эльмик.

Моторное топливо в июле несколько подорожало. Цена на нефть на мировом рынке поднялась в связи с беспорядками в Ираке. Также цену моторного топлива подняло падение евро. По сравнению с маем евро подешевел по отношению к доллару США на 1%, добавила Эльмик.

Рост потребительских цен должен, по оценке Swedbank, ускориться во второй половине года. «Мы ожидаем роста цен на продовольственные товары и падения евро, которое поднимет цены на различные импортные товары. С сентября также пропадет влияние бесплатного высшего образование на цены потребительской корзины», - отметила Эльмик.

Индекс потребительских цен остался в июне, по данным департамента статистики, на прежнем уровне по сравнению с маем, а по сравнению с июнем прошлого года упал на 0,4%, сильнее всего на нем сказалось падение цены на электроэнергию.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!