27.01.2021 Среда

Страны Балтии бьют рекорды по росту цен на жилье и арендной платы

Эстония, Латвия и Литва бьют рекорды в Европе по росту цен на жилье и арендной платы. Это видно из последнего исследования от Eurostat, отмечается в переданном BNS обзоре эстонской IT-компании RIA.com Marketplaces OÜ

Рынок недвижимости в Эстонии остается одним из самых быстрорастущих в Европе, даже несмотря на затяжную ситуацию с пандемией
Рынок недвижимости в Эстонии остается одним из самых быстрорастущих в Европе, даже несмотря на затяжную ситуацию с пандемией Фото: pixabay.com

Для сравнения данных был взят период с 2010 по третий квартал 2020 года. По данным Eurostat, арендная плата в целом по Европе выросла на 14,6%, а цены на жилье - на 26,8%. Эстония занимает первую позицию в обоих списках. По сравнению с 2010 годом, цены на жилье выросли на +105,1%. Это абсолютный рекорд среди всех стран членов Европейского союза. За ней следуют Венгрия (+92,2%), Люксембург (+ 90,5%), Латвия (+ 83,6%) и Австрия (+ 81,3%).

Наибольшее снижение цен на жилье наблюдалось в Греции (-31,0%), Италии (-15,5%), Кипре (-7,7%) и Испании (-4,5%).

"Рынок недвижимости в Эстонии остается одним из самых быстрорастущих в Европе, даже несмотря на затяжную ситуацию с пандемией. Даже в это непростое время цены на квадратные метры растут, а количество сделок увеличивается, по сравнению с 2019 годом. Поэтому можно говорить о том, что рынок недвижимости постепенно приходит в себя, появляются новые решения для ведения строительного бизнеса и реализации объектов", -  отметил председатель правления эстонской компании RIA.com Marketplaces Артем Уманец.

Это подтверждают данные Земельного департамента Эстонии. Там говорится о том, что в ноябре 2020 года на рынке недвижимости было совершено почти 4800 сделок купли-продажи, что на 23% больше, чем в ноябре год назад. И почти половина всех сделок произошли в Таллинне. При этом 993 купли-продажи были совершены с новыми квартирами (а это 37% от всех сделок с квартирами), и на 9% больше, чем в ноябре прошлого года.

Самый высокий рост арендной платы, при сравнении третьего квартала 2020 года с 2010 годом, зафиксирован в Эстонии (+136,6%) и в Литве (+106,9%). На третьем месте разместилась Ирландия, там рост составил 62,2%, и что касается Латвии, то тут рост достиг около 35%. Наибольшее снижение зафиксировано в Греции (-25,2%) и Кипре (-4,5%).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!