25.01.2022 Вторник

Союзы тепловых предприятий предлагают меры компенсации и клиентам центрального отопления

Объединение предприятий центрального отопления и силовых станций Эстонии, а также Эстонская Палата восстанавливаемой энергии считают необходимым оказать смягчающие меры поддержки также и потребителей услуги центрального отопления, способствовать совместной деятельности и использованию местных восстанавливаемых источников энергии.
Союзы тепловых предприятий предлагают меры компенсации и клиентам центрального отопления
Союзы тепловых предприятий предлагают меры компенсации и клиентам центрального отопления Фото: Pexels

В переданном обращении объединения отмечают, что в обнародованные на прошлой неделе дополнительные пакеты помощи потребителям электроэнергии и газа при первой возможности надо добавить меры помощи, направленные на клиентов центрального отопления.

«Централизованное отопление до сего времени было самым выгодным способом энергоснабжения, которыми пользуется большинство потребителей тепла в Эстонии посредством квартирных товариществ. Широкое использование восстанавливаемых источников энергии во многих районах с центральным отоплением помогло избежать усугубления энергетического кризиса», - отметил авторы обращения.

В своем коллективном письме они предложили по аналогии с мерами по смягчению роста цен на электроэнергию и на газ найти возможности, чтобы компенсировать влияние роста цен в отопительном сезоне 2021/2022 года клиентам сетей центрального отопления в тех регионах, где динамика роста цен была особенно сильной или где единица стоимости тепла превысила определенный уровень.

По их мнению, следует также поддержать создание новых заводов и промышленных парков, потребность в энергии которых покрывает местная когенерационная станция и выработанное ею тепло можно использовать в районах с централизованным отоплением.

Союзы предприятий обратили внимание, что пакет компенсаций ставит в преимущественное положение потребителей импортированных в Эстонию фоссильных видов топлива, которые действуют на рынке электроэнергии индивидуально. 

Вместе с тем, в системе централизованного отопления предприятия вырабатывают энергию с помощь местной древесной щепы, их цены до сего времени были относительно стабильными и прогнозируемыми. В большинстве районов с центральным отоплением в Эстонии цены за тепло в счетах клиентов не превысил определенные в компенсационных пакетах предельные цены, а там, где превысили, сделали это в пределах нескольких евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!