19.11.2015 Четверг

Снижение объема производства в промышленности продолжается

В этом году объем производства перерабатывающей промышленности имеет тенденцию к снижению. В годовом сопоставлении снижение наблюдается уже три месяца подряд, охватывая широкий спектр производств.

Тыну Мертсина, главный экономист Swedbank в Эстонии
Тыну Мертсина, главный экономист Swedbank в Эстонии Фото: PM

За последние месяцы в секторах деятельности ничего принципиально нового не происходило. Особенно ощутимо снижение объемов в производстве электроники и химической продукции, по сравнению с прошлогодними показателями спад в сентябре ощущался в сфере ремонта техники и оборудования (преимущественно в ремонте судов).

Уже длительное время  показатели роста удерживает в основном деревообрабатывающая промышленность. Из-за резкого снижения цен производителя снижается показатель доходности продаж, в сентябре это снижение составило целых 8%. Резкое сокращение оборота в перерабатывающей отрасли при росте затрат на рабочую силу уменьшает прибыльность предприятий, что в свою очередь ухудшает инвестиционные возможности и ситуацию на рынке труда.

Тенденция снижения отмечена в этом году и в показателях экспорта перерабатывающих предприятий. За сентябрь в годовом сопоставлении снижение составило 10%. Отчасти это объяснимо снижением экспортных цен (за сентябрь в годовом сопоставлении 4,9%), но даже если отстраниться от влияния сниженных цен, все же налицо резкое сокращение объемов экспорта. Уменьшение экспорта отмечается более чем в половине сфер деятельности перерабатывающих предприятий. Наиболее очевидно это в части изделий электроники (– 24%), затем в химической продукции, топливных масел, услуг по ремонту техники и оборудования, продовольственной продукции. Показатель экспорта перерабатывающих предприятий продолжает поддерживать только деревопереработка, сохраняющая наилучшие перспективы. 

Сокращался в сентябре у перерабатывающих предприятий и объем заказов.  В среднем за последние три месяца заказы сократились более чем в половине сфер деятельности. Особенно заметно это по изделиями электроники, химической продукции, заказам на изготовление лодок и яхт (заказы по последним особенно неустойчивы). Уменьшение заказов на продукцию химпредприятий в последние месяцы особенно заметно. Можно предположить, что роста объемов производства в перерабатывающих отраслях в ближайшие месяцы не будет.

Учитывая, что во втором полугодии прошлого года рост объема производства в секторе электроники ускорялся, достигнув максимума по сопоставимой базе, можно ожидать снижения объема производства в этой группе продукции. Это в свою очередь сильно повлияет на общую картину всей перерабатывающей отрасли. Снижение объемов производства перерабатывающей промышленности негативно скажется на показателях экспорта, а также заметно сдержит рост нашего ВНП во втором полугодии.

Продолжилось снижение и в энергетическом секторе. В сентябре дополнительно негативно на сектор промышленности, в который кроме перерабатывающей отрасли входят энергетический и горнодобывающий секторы, повлияло сокращение производства электроэнергии на 9%. Главной причиной тому стало снижение биржевой цены на электроэнергию по сравнению с предшествующим годом.

На фоне сокращения промышленного производства потребление остается достаточно активным. В сентябре ничего нового и неожиданного в розничном секторе торговли не произошло. Как и ожидалось, резко вырос розничный объем продаж (в сентябре на 9%). В текущем году объем розницы увеличивался быстрей прошлогоднего. Причина – рост реальной заработной платы.

В следующем году ожидается умеренный рост цен, который несколько затормозит рост реальной заработной платы и несколько умерит рост потребления. Однако с учетом достаточно хороших накоплений у населения, а также потребительских привычек резкого снижения потребления не ожидается.

Несмотря на рост реальной заработной платы, уверенность потребителей в этом году постепенно снижалась. За этим стоит в основном оценка общей экономической ситуации последнего года в Эстонии и за рубежом. В то же время уверенность потребителей на само потребление (пока) не влияет.    

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!