22.03.2016 Вторник

Смягчение монетарной политики не спасет экономику Европы?

10 марта Европейский центральный банк сообщил об очередных шагах по смягчению монетарной политики. С точки зрения экономической теории углубление падения процентных ставок и программа скупки активов, может быть, и правильны, однако едва ли эти меры способны в действительности повысить спрос, пишет dv.ee.

В марте Европейский центральный банк смягчил монетарную политику
В марте Европейский центральный банк смягчил монетарную политику Фото: Reuters

В последние годы европейская и другие развитые экономики страдают от мизерного экономического роста и низкого спроса. Стареющее население богатых сран, похоже, достигло потолка своих потребительских нужд, что является плохой новостью для всех.

Исчерпанный потенциал роста не помог компенсировать и экспорт, так как экономики многих развитых стран испытывают трудности либо же наловчились до того, что стали способны производить все необходимое сами.

Способность правительств сгладить снижение спроса при помощи инвестиций тормозит огромное долговое бремя, давящее на экономики многих крупных европейских государств. Несмотря на вызванное долговым кризисом давление в сторону критического пересмотра государственных расходов и их финансирования, долговое бремя государств продолжает расти. Ярким примером этого является Франция, где долг государственного сектора достиг в 2008 году 1,3 триллиона евро. К сегодняшнему дню он вырос до 2,1 триллиона евро – это примерно столько же, сколько составляет годовой ВВП страны. Критерии пакта стабильности и роста Европейского союза устанавливают максимальный размер государственного долга в 60% от ВВП. К государственному долгу не обязательно относиться однозначно отрицательно, но это лишь при условии, что произведенные расходы обеспечат более быстрое развитие государства в будущем. В отношении как Франции, так и большй части старой Европы, это более чем сомнительно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!