31.03.2022 Четверг

С апреля Европейский центральный банк больше не будет устанавливать и публиковать обменный курс рубля

В связи с тем, что, начиная с 01.04 при таможенном оформлении нельзя будет использовать код валюты RUB, система(ы) не будут принимать и конвертировать его в евро.
С апреля Европейский центральный банк больше не будет устанавливать и публиковать обменный курс рубля
С апреля Европейский центральный банк больше не будет устанавливать и публиковать обменный курс рубля Фото: Pexels

По этой причине все счета, выставленные в рублях, должны быть конвертированы декларантом в евро. Конвертация должна быть сохранена в виде файла и приложена к декларации в качестве дополнительного документа с кодом 9900.

В случае обменного курса, не котируемого Европейским центральным банком, может быть использован курс, опубликованный на сайте банка или таможенного органа другого государства-члена ЕС, валютой которого является евро, в соответствии с инструкцией «Обменный курс евро по отношению к иностранным валютам» (на эст. языке).

На территории Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии действует евро.

  • При декларировании в системе Impulss или в декларации почтового отправления, конвертация валюты должна быть приложена в качестве дополнительного документа (файла) к декларации (в системе Impulss тип документа 9900). Документ должен содержать ссылку на страницу, на основании которой был найден обменный курс, и дату, когда произошла конвертация.
  • Если декларация подаётся частным лицом самостоятельно в приложении декларации пассажира, то дополнительный документ добавить невозможно, но в случае проверки декларации его необходимо предъявить чиновнику. В данном случае тип дополнительного документа в системе Impulss — 9900.
Статья на веб-сайте Европейского центрального банка

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!