11.03.2022 Пятница

Рост товарообмена в январе превысил треть

По данным департамента статистики, экспорт товаров в январе увеличился по сравнению  с тем же месяцем 2021 года на 35% и импорт – на 36%. На рост товарооборота существенно повлияло увеличение экспорта и импорта минерального топлива и электроэнергии, а также повышение цен.
Рост товарообмена в январе превысил треть
Рост товарообмена в январе превысил треть Фото: RUP

Из Эстонии экспортировано товаров в текущих ценах на 1,6 млрд евро и импортировано в Эстонию почти на 1,8 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 178 млн евро и в сравнении с январем 2021 года увеличился на 62 млн евро.

Ведущий аналитик Департамента статистики Эвелин Пуура отметила, что на внешнюю торговлю в январе повлияла как низкая сравнительная база этого же месяца прошлого года, так и повышение цен на сырье. «Прежде всего повышение цен повлияло на торговлю минеральным топливом и электроэнергией. Доля минерального топлива и электроэнергии в общем объеме экспорта составила в январе этого года 19% и импорта – 20%», – пояснила Пуура.

Из товаров больше всего экспортировались минеральное топливо и электроэнергия, электрооборудование, а также древесина и изделия из древесины. По сравнению с январем прошлого года наиболее увеличился (на 128 млн евро) вывоз минеральной продукции, в том числе переработанных минеральных масел, природного газа и электроэнергии; древесины и изделий из древесины (на 64 млн евро), в том числе древесных гранул, планок из хвойных пород дерева и фанеры, а также сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (на 45 млн евро), в том числе кормового ячменя.

Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют Латвия и Швеция. В Финляндию экспортировались преимущественно природный газ, части моторов и погрузчиков, в Латвию – электроэнергия и легковые автомобили, а в Швецию –коммуникационное оборудование, сборные деревянные строения и древесные гранулы. Экспорт увеличился более всего в Латвию, Финляндию и Литву. В Латвию и в Финляндию больше вывозилось электроэнергии, а в Литву – транспортных средств.

Реэкспорт из Эстонии увеличился на 49%, а вывоз эстонских товаров – на 29%. Доля товаров эстонского производства составила 70% от общего объема экспортируемых товаров. Значительнее всего вырос экспорт кормового ячменя, переработанного топлива и металлолома.

Из товаров в Эстонию больше всего импортировались минеральное топливо и электроэнергия, металл и изделия из металла, электрооборудование, а также сырье и продукция химической промышленности. Более всего увеличился ввоз минерального топлива (на 113 млн евро), в том числе произведенных для переработки масел, природного газа и электроэнергии; металла и изделий из металла (на 77 млн евро), а также сырья и продукция химической промышленности (на 42 млн евро).

Больше всего товаров ввозилось из Финляндии, России и Латвии, и ввоз увеличился более всего из Финляндии, России и Литвы. Из Финляндии больше ввозилось электроэнергии и дизельного топлива, из России – азотных удобрений и минерального топлива для переработки, а из Литвы – дизельного и авиационного топлива.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!