16.04.2020 Четверг

Работодатели: пора составить план действий

Собрание уполномоченных Центрального союза работодателей считает, что медицинский сектор Эстонии успешно справился с кризисом в сфере здравоохранения, но сейчас нужно срочно составить план действий по выходу из сложившейся ситуации.

Предпринимателям нужны позитивные сигналы от государства
Предпринимателям нужны позитивные сигналы от государства Фото: pixabay.com

"В то время, когда Европейская комиссия дала четкие указания по выходу из кризиса, и другие страны, например, Австрия, Дания, Норвегия и Чехия, постепенно смягчают ограничения, чтобы экономика могла восстанавливаться, в Эстонии пока нет конкретного плана действий. Государству нужен план по выходу из кризиса, рассчитанный на несколько месяцев и четко определяющий роли всех сторон", - заявил исполнительный директор Центрального союза работодателей Арто Аас. По его словам, стоит также обмениваться опытом и практикой с соседями, которые по выходу из кризиса на несколько шагов опередили Эстонию.

"Мы разделяем беспокойство государственного руководства и ученых из-за здоровья людей. В то же время, видно, что система здравоохранения Эстонии успешно справляется с контролированием ситуации и лечением заразившихся коронавирусом. Это вселяет уверенность, что мы можем приступать к смягчению ограничений. При  этом мы поддерживаем решения, которые позволяют шире тестировать людей, прежде всего на антитела. Неопределенность - одно из худших состояний, оно сеет беспричинный страх и не позволяет жить дальше, - отметил он. - По-прежнему важна доступность средств индивидуальной защиты. Если это было до сих пор нормой для медицинской и пищевой промышленности, то теперь эта тема фактически распространяется на всех. Мы должны приучиться жить с вирусом, а маски наряду с работниками передовой линии нужны и другим, особенно пожилым. Государство, безусловно, располагает лучшими возможностями приобретения качественного инвентаря, чем каждый предприниматель по отдельности".

"Когда будут необходимые защитные средства, можно будет приступить и к восстановлению экономики, а люди смогут постепенно вернуться к привычному ритму жизни. Крайне важно, чтобы за медицинским кризисом у нас не последовал еще более серьезный социальный и экономический кризис", - сказал Аас. По его словам, если чрезвычайное положение затянется, кризис охватит все отрасли предпринимательства, что приведет к крайне большому росту безработицы и экономическому спаду во второй половине года.

"Банк Эстонии сообщил, что каждая неделя дополнительных ограничений добавляет по 0,5% экономического спада Эстонии, то есть общество из-за ограничений теряет 140 млн евро в неделю. По сравнению с этим затраты на необходимые возможности тестирования и средства индивидуальной защиты являются для государства в целом мелочью. О сложностях потерявших работу семей, не полученных государством налоговых поступлениях и постоянно усиливающемся экономическом кризисе и говорить не приходится. Население Эстонии вскоре устанет от ограничений, да и предпринимателям нужны позитивные сигналы от государства", - отметил Аас.

По оценке Ааса, постепенное смягчение ограничений следует начинать с обладающей наименьшим риском деятельности, то есть возобновления планового лечения во всех медицинских учреждениях, возобновления работы детских садов и школ, разрешения свободного передвижения рабочей силы между соседними странами и открытия торговых центров.

В собрании уполномоченных Центрального союза работодателей состоят владельцы и руководители высшего звена 30 влиятельных предприятий Эстонии, которые предоставляют работу тысячам человек, являются значительными налогоплательщиками и экспортерами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!