Работодатели обращаются к политикам: вместо введения автоналога, сократите расходы госбюджета

Центральный союз работодателей Эстонии (ЦСРЭ) не поддерживает введение предложенного коалицией налога на автотранспорт, считая, что государство не предприняло достаточных усилий для сдерживания роста бюджетных расходов.
исполнительный руководитель союза Арто Аас в своем обращении в Министерство финансов
исполнительный руководитель союза Арто Аас в своем обращении в Министерство финансов Фото: RUP

ЦСРЭ отметил, что работодатели также не одобряют увеличение налоговой нагрузки, предусмотренное в новом налоговом проекте по сравнению с предыдущим вариантом. Согласно новому проекту, ожидается, что налоговые поступления увеличатся практически вдвое и составят 230 млн евро в первый полный год действия налога.
"Введение нового налога с такими высокими ставками может вызвать непредвиденные последствия и искажение рынка", - подчеркнул исполнительный руководитель союза Арто Аас в своем обращении в Министерство финансов.
ЦСРЭ также указал на оценку проекта, включающую расходы на разработку информационных систем Налогово-таможенного департамента и Департамента транспорта в размере 2 млн евро в первый год и административные расходы в размере 600 000 евро в последующие годы.

"Мы уже отмечали в нашем предыдущем отзыве на проект предложения, что контроль за уплатой налога может оказаться сложным и дорогостоящим, что поднимает вопрос о том, насколько это экономически эффективная мера налогообложения", - отметил Аас.

ЦСРЭ также обратил внимание на то, что в рамках проекта преимущество получат более старые автомобили, несмотря на их меньшую экологическую эффективность.

"Если учитывать, что долгосрочное использование автомобиля более экологично, то предпочтение более старым автомобилям после регистрации в Эстонии по более низкой цене было бы более обоснованным. Тем не менее, следует отметить, что в Эстонии один из самых старых автопарков в Европе", - добавил руководитель союза.

ЦСРЭ подчеркнул, что в случае принятия проекта налога на автотранспорт большая часть налоговых поступлений должна быть направлена на развитие общественного транспорта и инвестиции в дорожное строительство.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!