11.11.2016 Пятница

Рабочая группа предложила правительству 80 мер для оживления экономики

Созванная год назад премьер-министром Таави Рыйвасом рабочая группа по экономическому развитию предложила правительству 80 мер для оживления эстонской экономики.

"Эстонская экономическая среда может быть очень хорошей, но она никогда не будет завершенной. У нас есть куда развиваться во многих сферах. Рабочая группа по экономическому развитию призывает правительство еще активнее проводить в жизнь разработанные планы, выражает поддержку многим проводимым реформам и предлагает новые свежие идеи и политические рекомендации", – подытожил работу признанных эстонских предпринимателей, экономистов и экспертов премьер-министр Таави Рыйвас.

По словам руководителя рабочей группы по экономическому развитию Эркки Раазуке, они разделили 80 предложенных действий на семь пакетов, внедрение которых позволит в следующее десятилетие добиться экономического роста в размере не менее 4%.

"Они направлены на компенсацию растущего дефицита квалифицированной рабочей силы, улучшение бизнес-среды, рост человеческих ресурсов и производительности. По нашей оценке, рост человеческих ресурсов и производительности – это именно то, от чего больше всего зависит дальнейшее развитие Эстонии. Здесь мы имеем в виду рост наукоемкости нашей экономики, предприимчивости, навыков сотрудничества и управления, а также нашу способность претворять в жизнь запланированные и утвержденные действия", – говорит Эркки Раазуке во вступлении к рапорту.

Встречавшаяся более 20 раз в течение года рабочая группа по экономическому развитию предложила следующие семь пакетов действий:

1) Задействовать на рынке труда Эстонии всех трудоспособных людей.

2) Создать лучшие условия для приезда в Эстонию иностранной квалифицированной рабочей силы.

3) Повысить гибкость системы образования и дополнительного обучения, больше учитывая потребности рынка труда.

4) Поставить инновацию как движущую силу экономического роста в число важнейших приоритетов общества.

5) Поставить дигитализацию экономики в виде отдельной цели экономической политики.

6) Улучшить навыки управления в частном и публичном секторах.

7) Улучшить бизнес-среду и повысить международную привлекательность Эстонии.

"Члены рабочей группы по экономическому развитию не завершили свою работу по содействию развитию эстонской экономики. Несмотря на то, что мы свои предложения представили, в дальнейшем мы будем активно наблюдать, чтобы эти предложения после обстоятельной дискуссии переросли в действия", – сказал Раазуке.

В рабочую группу по экономическому развитию входят ведущие финансисты и предприниматели Эстонии: Эркки Раазуке, Ардо Ханссон, Рут Олтъер, Маргит Хярма, Таави Вескимяги, Урмас Варблане, Сет Лакманн, Райн Ранну, Марис Лаури, Вяйно Калдоя.

В рабочей группе также участвовали стратегическое бюро Государственной канцелярии и советники премьер-министра.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!