03.06.2014 Вторник

Премьер-министр отчитался о бюджете и выполнении коалиционного договора

Премьер-министр Таави Рыйвас ответил на представленный 16 апреля запрос членов Рийгикогу (Айвара Рийсалу, Эльдара Эфендиева, Энна Ээсмаа, Юри Ратаса, Кадри Симсон, Калева Калло, Лаури Лааси, Майлис Репс, Михаила Стальнухина, Пеэтера Выза, Прийта Тообала, Тармо Тамма, Урбо Ваарманна, Валерия Корба, Виктора Васильева, Владимира Вельмана и Яны Тоом) об источниках покрытия расходов для выполнения обещаний новой коалиции.

Премьер-министр Таави Рыйвас
Премьер-министр Таави Рыйвас Фото: PM

Запрос касался состоятельности обещаний, содержащихся в коалиционном договоре. Авторы запроса отметили, что согласно договору коалиция пообещала поднять различные пособия и, в то же время, снизить налоги, что неизбежно приведет к ситуации, когда на государственный бюджет будет оказано дополнительное давление.

Авторы запроса считают, что многие обещания войдут в статью расходов бюджета не только в этом году, но и в течение последующих. По словам Рыйваса коалиционный договор полностью учитывает одобренную правительством на заседании 29 апреля государственную бюджетную стратегию на 2015–2018 годы.

Премьер-министр пояснил, что в финансовом плане на ближайшие годы в числе прочего указаны и временные источники дохода, такие как дополнительные дивиденды, а также временные источники расходов, такие как дополнительные инвестиции Riigi Kinnisvara AS и председательство в Европейском союзе. "Но в общем и целом они не играют решающей роли ни как расходы, ни как доходы. Государственная бюджетная стратегия на 2015–2018 годы предусматривает структурный профицит в течение всего периода, за исключением 2016 года, когда согласно структурной бюджетной позиции расходы и доходы должны быть равны", – сказал Рыйвас. Он отметил, что помимо прочего предусматривается ежегодное улучшение номинальной бюджетной позиции. В то время как прогнозируемый дефицит в этом году составляет 0,7%, в 2018 году планируется профицит в размере 0,5%. Рыйвас пояснил, что цель коалиционного договора – стимулировать рост экономики и повысить трудовую занятость путем уменьшения налоговой нагрузки на рабочую силу. По словам Рыйваса, таким образом повысится благосостояние всех слоев населения, включая тех, кто получает низкие заработные платы. "Уменьшение разницы в доходах среди прочего осуществляется путем повышения не облагаемого налогом дохода со 144 евро в месяц в 2014 году до 184 евро в месяц в 2018 году", – сказал Рыйвас. Он отметил, что повышение не облагаемого налогом дохода окажет наибольшее влияние именно на те слои населения, которые получают низкие заработные платы. Также существенно будут увеличены как универсальные, так и основанные на нуждах детские пособия, что, в свою очередь, опять же направлено именно на семьи с наиболее низкими доходами.

"Для того, чтобы повысить благосостояние пожилого населения, в этом году мы повысили пенсии в среднем на 5,8%. В год это составляет 240 евро, тоесть 20 дополнительных евро в месяц. В следующем году помимо по меньшей мере такого же роста пенсий можно также ожидать, что родительская пенсия по-прежнему не будет облагаться подоходным налогом", – пояснил Рыйвас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!