30.04.2015 Четверг

Предприятия энергетики обеспокоены последствиями повышения акцизов

Государственный энергетический концерн Eesti Energia считает, что повышение топливного акциза серьезно отразится на конкурентоспособности предприятия.
Повышение топливного акциза серьезно отразится на конкурентоспособности предприятий
Повышение топливного акциза серьезно отразится на конкурентоспособности предприятий Фото: Reuters

"Разумеется, повышение топливного акциза повлияет и на нас. Мы используем топлива в добыче и транспортировке сланца, поэтому изменение акцизов на топливо отразится на затратной базе нашего предприятия, а тем самым и на его конкурентоспособности на рынке жидкого топлива," - сообщил в среду BNS пресс-секретарь Eesti Energia.

Конкурент Eesti Energia - компания Viru Keemia Grupp (VKG) еще не подсчитала конкретных дополнительных затрат, которыми может обернуться планируемое правительством повышение топливного акциза, однако по оценке предприятия, речь пойдет о миллионах евро.

"Конечно, повышение топливного акциза повлияет и на нашу коммерческую деятельность. У нас достаточно большой машинный парк, потребляющий в год свыше трех млн литров топлива. Подробно мы еще не считали, однако речь идет все-таки о миллионах евро," - сообщила в среду BNS пресс-секретарь предприятия Ирина Боенко.

"Мы также видим крупные риски в том, что если такая программа будет принята и внедрена в жизнь, на отечественном толпивном рынке покупатели взмен сланцевого масла станут отдавать предпочтение альтернативным видам топлива. И мы как производители сланцевого масла этим очень обеспокоены," - сказала Боенко.

VKG считает позитивным, что Министерство финансов привлекает предприятия к дискуссии.
"Понятно, что подобные решения требуют серьезного анализа и тщательной подготовительной работы," - сказала Боенко.

Министр финансов Свен Сестер в среду провел встречу с представителями топливного сектора, чтобы обсудить риски, сопровождающие повышение топливного акциза. Во встрече приняли участие представители Эстонского тополивного общества Eesti Õliühing, Торгово-промышленной палаты, Центрального союза работодаталей, Общества силовых подстанций и центрального отопления, Eesti Energia, Viru Keemia Grupp, ERAA, Союза автомобильных предприятий, Налогово-таможенного департамента, а также председатели парламентских экономической и финансовой комиссий, министр эколномики и инфраструктур и представители госканцелярии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!