28.12.2017 Четверг

Правительство утвердило программу мер поддержки от ЕС в меньшем на 35 млн евро объеме

На состоявшемся в 27 декабря заседании правительство   утвердило список мер по выделению структурных пособий Европейского Союза на период 2014-2020 годов в новой формулировке, поскольку в условиях опережающего роста собственной экономики объем используемых Эстонией структурных средств сократился на 35,4 млн евро, сообщила BNS пресс-служба правительства. Изменения в программе вызваны ранее принятым Европейской комиссией решением сократить выделяемые Эстонии средства на 35,4 млн евро. В связи с этим внесены корректировки и в стоимость связанных с субсидиями проектов.

В конце 2016 года Европейская комиссия, после анализа нынешнего бюджетного периода, решила сократить объем выделяемых Эстонии средств на почти 1 процент или на 35,4 млн евро.

В директиве ЕС, регулирующей деятельность всего периода 2014-2020 годаб отмечается, что в 2016 году Еврокомиссия проанализирует прогнозы по ВВП стран ЕС, по показателям валового национального продукта и по трудовой занятости, сравнив прогнозы по ним, составленные в 2012 году и реальные цифры в период с 2012 по 2014 годы.

Если в результате этого сравнения выяснилось, что в этот период дела в экономике той или иной страны развивались в лучшую сторону, то было решено сократить выделение помощи от структурных фондов ЕС — Европейского социального фонда, Европейского фонда регионального развития и Фонда сплочения ЕС. Именно так произошло и с Эстонией, объем выделяемой помощи которой на период с 2014 по 2020 годы было решено сократить на 35,4 млн евро.

В течение нынешнего бюджетного периода Эстония получит от ЕС на 4,5 млрд евро больше, чем она сама платит в бюджет ЕС. Собственный вклад Эстонии в ЕС составляет 1,4 млрд евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!