04.02.2022 Пятница

Правительство одобрило санкции к транзиту нефтепродуктов белорусского производства

Правительство в четверг одобрило предложение министра иностранных дел Эвы-Марии Лийметс о введении государственных санкций в отношении нефтепродуктов белорусского производства -  товарной группы 2707, на которые не распространяются введенные ЕС секторальные санкции и транзит которых до сих пор был возможен через Эстонию.
Правительство одобрило санкции к транзиту нефтепродуктов белорусского производства
Правительство одобрило санкции к транзиту нефтепродуктов белорусского производства Фото: RUP

ЕС ввел санкции в отношении нефтепродуктов в июне 2021 года, но по данным департамента статистики Эстонии, импорт товарной группы 2707 в Эстонию  с ноября 2020 года вырос, сообщила в четверг  BNS пресс-служба правительства.

«Мы обсудили на заседании кабинета, как лучше организовать, чтобы санкции не только вводились, но и корректно применялись», — сказала Кая Каллас на пресс-конференции правительства, подчеркнув, что принципы государства во внешней политике и внутри страны должна быть согласованными.

«Особенно в нынешней ситуации с безопасностью мы не можем допустить никаких пробелов или несоответствий. От этого зависит эффективность санкций в отношении режима Лукашенко, а также наш собственный международный авторитет», — сказала она.

«Решение правительства о дополнительных санкциях в отношении нефтепродуктов из Беларуси в дополнение к санкциям ЕС исправит большой пробел Эстонии. Мы также обращаем внимание на этот пробел на международном уровне», — подтвердила Каллас.

По словам министра иностранных дел Эвы-Марии Лийметс, перемещавшиеся через Эстонию белорусские товары не входили в список подсанкционных, то есть санкционные правила в действительности не нарушались. И все же министр подтвердила, что это не отражает основных черт нашей внешней политики или ценностной политики.

«Поскольку нет полного эмбарго в отношении белорусского государства,  всегда найдутся товары и люди, которые не подпадают под действующие санкции. Поэтому мы также должны следить за тем, чтобы действующие санкции всегда соответствовали требованиям времени и действовали бы максимально целенаправленно», - добавила она.

Налогово-таможенный департамент (MTA) проводит работу по надзору за соблюдением санкций, в том числе тщательный контроль по надзору за установленными против Беларуси санкциями. Пробы также берутся у товаров, декларируемых кодом 2707. Лабораторный анализ МТА не показывает, что это транзит нефтяного топлива, а не угольного масла. По словам МТА, никаких подтасовок с кодами нет. Товары белорусского производства  подвергаются более тщательной выборочной проверке, и нарушений не обнаружено.

«Цель санкций — повлиять на белорусский режим и добиться соблюдения им международных договоренностей и прав, в частности соблюдения прав человека», — подчеркнула глава МИД на пресс-конференции правительства.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!