27.05.2020 Среда

Правительство эмитирует десятилетние облигации на миллиард евро

Правительство Эстонии открывает международную эмиссию облигаций в размере не менее миллиарда евро с десятилетним сроком.

Эстонское государство впервые после 18-летнего перерыва эмитирует долгосрочные облигации
Эстонское государство впервые после 18-летнего перерыва эмитирует долгосрочные облигации Фото: pixabay.com

Процентная ставка облигаций выяснится во время проведения эмиссии и будет зависеть как от рыночных процентных ставок, так и от спроса среди инвесторов, сообщило Министерство финансов.

"Эстонское государство впервые после 18-летнего перерыва эмитирует долгосрочные облигации. Финансы нашего государства в хорошем состоянии. Объем государственного долга Эстонии - один из самых низких в Европейском союзе", - сказал министр финансов Мартин Хельме.

Он добавил, что если бы не вызванное коронавирусом особое положение, Эстонии и сейчас не пришлось бы эмитировать облигации. "Для того, чтобы у государства было достаточно средств на покрытие затрат, мы должны в текущей сложной экономической обстановке принять дополнительные долговые обязательства, - пояснил Хельме. - Ликвидный резерв правительства должен быть достаточно велик, чтобы осуществление государственных выплат было гарантировано и в самые сложные времена. Суммы, поступившие с продажи облигаций, будут использоваться для финансирования государственного бюджета и принятого в апреле дополнительного бюджета".

По мнению министра, эмиссия облигаций является положительным шагом и с точки зрения развития эстонского рынка капитала. "Десятилетняя рисковая маржа по государственным  облигациям будет сравнительной базой - benchmark - для всех эстонских предприятий и банков, планирующих эмиссии своих облигаций. Рисковая маржа государственных облигаций облегчит формирование цен на эти облигации", - сказал Хельме.

Эмиссию облигаций организуют Citibank, Société Générale и Nordea. Облигации планируется выставить на Дублинской бирже, чтобы облегчить реализацию интереса международных инвесторов.

После этой эмиссии государство также планирует провести еще одну или две в 2020 и 2021 годах, сообщается в презентации облигаций для инвесторов.

В начале мая государство выпустило облигации со сроком 6 и 12 месяцев на сумму 375 млн евро. В конце марта Северный инвестиционный банк (NIB) заключил с Эстонским государством кредитный договор на сумму 750 млн евро сроком на 15 лет. Кроме того, государство заключило с Банком по развитию Европейской комиссии кредитный договор на сумму 200 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!