09.07.2014 Среда

Половина назначенных иностранным гражданам штрафов не уплачивается

Иностранные граждане, оштрафованные на дорогах Эстонии, в половине случаев не уплачивают штрафы, а требовать их позже слишком затратно.
Половина назначенных иностранным гражданам штрафов не уплачивается
Половина назначенных иностранным гражданам штрафов не уплачивается Фото: PM

По данным, поступившим BNS, в прошлом году были назначены 34 штрафа польским средствам тяжелого транспорта, из которых к марту этого года не был уплачен ни один, из 122 штрафов, назначенных латвийским водителям, поступила четверть, также к марту так и не уплатили половину штрафов, назначенных литовским водителям. В большинстве случаев штрафы назначались за нарушение времени вождения и отдыха или превышением веса транспортных средств.

Проблемы с требованием штрафа с граждан других государств начинаются сразу же, как только оштрафованный транспорт покидает Эстонию. В 2008 году в ЕС вступило в силу соответствующее рамочное решение, но механизм требования штрафов действует слишком медленно, требует слишком много работы, а его результаты непредсказуемы. Департамент полиции и погранохраны должен составить заявление, направить его в министерство юстиции, которое направляет его в соответствующую страну, где местная прокуратура обрабатывает его в судебном порядке. Невозможен контроль над тем, начато ли делопроизводство в другом государстве и какой оно дало результат. Штрафы поступают не в кассу страны, назначившей их, а государству, которое занималось делопроизводством.

По словам заведующего отделом охраны порядка и криминальной политики министерства внутренних дел Уку Сяреканно, этот процесс требует значительных человеческих ресурсов, которые министерство пока не в состоянии выделить.

Создание среды электронной полиции (e-politsei ) начнется, скорее всего, в следующем году и заработает предположительно в 2016 году. «До того времени мы, конечно, будем искать другие способы борьбы с нарушениями, поскольку закон должен быть одинаков для всех», - сказал Сяреканно BNS. Ведется развитие трансъевропейской системы обмены информацией о дорожных штрафах и дорожных нарушениях, которая позволит направлять автоматические запросы о других нарушениях. «К сожалению, эту директиву потопил европейский суд, поскольку она была принята на неверных правовых основаниях», - сказал Сяреканно.

По словам Сяреканно, эффективнее всего было бы ловить уклоняющихся от уплаты штрафов прямо на границе. Например, на российской границе штраф можно было бы требовать как только автомобиль покидает Эстонию, но эта граница, являющаяся внешней границей ЕС, регулируется Шенгенским пограничным кодексом, который не предоставляет подобной возможности. Ситуацию также облегчила бы трансъевропейская система EUCARIS, которая заработает с осени и будет позволять странам ЕС обмениваться данными о транспортных средствах и водительских правах. На первом этапе это помогло бы предотвратить превышение скорости.

Основной проблемой до старта крупных систем остается чувство безнаказанности, которое может возникнуть у заграничных водителей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!