09.04.2019 Вторник

Покинет ли Swedbank страны Балтии?

Литва не располагает информацией о том, что одна из крупнейших финансовых групп Северной Европы - Swedbank - могла бы рассмотреть возможность ухода из стран Балтии, утверждает министр финансов Литвы Вилюс Шапока.

"У нас действительно нет какой-либо надежной информации о подобных рассуждениях", - заявил министр во вторник во фракции либералов в сейме, отвечая на вопрос лидера парламентской оппозиции, либерала Виктории Смилите-Нельсен о возможных рисках ухода Swedbank.

По словам Шапоки, теоретические вероятности и риски того, что Swedbank или какой-либо другой инвестор могут уйти из стран Балтии, всегда есть.

"Поэтому я считаю, что мы должны быть осмотрительными в своей коммуникации, ведь литовский финансовый сектор и так не отличается конкуренцией", - добавил Шапока.

О решении полностью отказаться от банковской деятельности в странах Балтии в середине февраля заявила вторая по величине активов в Северной Европе финансовая группа Danske Bank, получившая требования Финансовой инспекции Эстонии закрыть деятельность эстонского филиала, через который, вероятно, было отмыто около 200 млрд евро.

По данным шведского телеканала SVT, в скандале с отмыванием денег Danske Bank замешан и Swedbank: через открытые в этом банке счета в 2007-2015 годах могло быть переведено около 95 млрд крон (9 млрд евро) подозрительных средств.

В конце марта совет директоров Swedbank уволил президента и исполнительного директора группы Бригитт Боннесен, а акционеры банка считают, что от бывшего руководителя можно потребовать возмещения ущерба. В начале апреля ушел в отставку и председатель совета директоров Swedbank Ларс Идермарк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!